Волжские депутаты обсудили размеры отчислений НДФЛ на 2020 год


© Волжский.ру

Накануне, 8 ноября, в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам под председательством Галины Ушамирской («Единая Россия»). На заседании депутаты обсудили замену дотации дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ, а также рассмотрели поправки в городской бюджет. Кроме того, в повестку дня включили вопрос о ремонте асфальтового покрытия в детском саду № 102 «Зоренька» по обращению координатора сообщества «Мне не все равно! Волжский» Алексея Герасимова.

Заседание началось с обсуждения предложения о замене расчетной дотации на дополнительный норматив отчислений от НДФЛ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Начальник городского управления финансов Лада Кузьмина рассказала, что замена расчетной дотации происходит ежегодно согласно статье № 138 Бюджетного кодекса РФ.

К сожалению, сумма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов в абсолютной величине из года в год не меняется, − пояснила Лада Кузьмина. – Но при этом контингент, собираемый с города, растет ввиду того, что увеличивается уровень заработной платы у жителей. От этого обратным путем рассчитывается процент отчисления.

Представители областного комитета финансов предложили следующие проценты отчисления: на 2020 год – 9,03%; на 2021 год – 8,66%; на 2022 год – 8,30%. Члены комиссии проголосовали за то, чтобы рекомендовать Волжской гордуме согласовать инициативу областного комитета.

Затем на заседании озвучили предлагаемые поправки в бюджет города на 2019-2021 годы. Необходимость внесения изменений связана со снижением прогнозов по собственным доходам и расходам города, а также увеличением по доходам и расходам в части безвозмездных поступлений на 2019 и 2020 годы. При этом дефицит городского бюджета в сумме 150 миллионов рублей и верхний предел муниципального долга остаются без изменений.

Безвозмездные поступления в бюджет города на 2019 год увеличатся на 155 миллионов рублей. Данное изменение стало возможно благодаря поступлениям в виде различных субсидий из вышестоящих бюджетов. В частности, на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования выделят 65 миллионов рублей, на обеспечение переселения граждан из аварийного жилья направят 39,9 миллионов, на строительство детских садов – 49,7 миллионов рублей.

В бюджете на 2019 год проектом предлагается уменьшить план по налоговым и неналоговым доходам. В проекте указано, что плановые назначения по земельному налогу с организаций снизятся на 45,1 миллион рублей в связи с тем, что муниципальные учреждения ранее оспорили кадастровую стоимость земельных участков. При этом неналоговые доходы увеличатся на 5,9 миллионов рублей. Изменение произошло за счет повышения арендной платы за земельные участки на 8,7 миллионов рублей, роста доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат на 8,3 миллиона рублей.

Планируется, что за текущий год будут увеличены доходы от продажи земельных участков на территории города на общую сумму 5,9 миллионов рублей. При этом из-за безрезультатных аукционов и отсутствия спроса на муниципальное имущество снижаются доходы от его продажи на 18,2 миллиона рублей. Разработчики проекта предложили повысить плановые значения доходов и расходов на 2020 год на 61,8 миллионов рублей. В бюджет города поступят субсидии, которые распределят городскому управлению капитального строительства на возведение детского сада в поселке Металлург по улице Иртышская, 16.

Во время обсуждения изменений представители КСП Волжского озвучили замечания по проекту. Они указали, что не по всем муниципальным учреждениям была предусмотрена индексация зарплат работников технического обеспечения с 1 октября. По закону с начала месяца зарплаты должны были повыситься на 4,3% размера оклада и ставок у работников всех муниципальных учреждений. Сотрудников КСП волновал вопрос увеличения зарплат своих сотрудников.

Кроме того, специалисты обратили внимание на расширение штата в МКУ «Центр ресурсного обеспечения» Волжского, которое подведомственно городскому управлению культуры. Представители городского управления финансов пояснили, что работниками МКУ «Центр ресурсного обеспечения» является обслуживающий персонал муниципальных учреждений культуры – уборщицы, гардеробщицы и дворники. Казенное учреждение было создано для того, чтобы вывести сотрудников из штата городских учреждений и при этом отказаться от подорожавших услуг аутсорсинговой компании. С помощью перевода обслуживающего персонала финансисты решили сэкономить на зарплатах около 35 миллионов рублей в 2020 году.

После обсуждения проекта члены комиссии рекомендовали принять его на заседании Волжской городской Думы.

В рамках обсуждения проекта присутствующие рассмотрели обращение координатора сообщества «Мне не всё равно! Волжский» Алексея Герасимова, поднявшего проблему изношенного асфальтового покрытия на территориях детских садов. В частности, активист просил выделить средства на ремонт асфальта в детском саду № 102 «Зоренька».

Представители городского управления финансов пояснили, что данное предложение поступило к ним после того, как бюджет сформировали, и поправки уже внесли в документ. Вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева отметила, что в 2020 году ремонт дорожек в детских садах будет рассмотрен в первоочередном порядке, если в городском бюджете появятся дополнительные доходы. Для того, чтобы решить проблему в этом году дополнительных средств не предусмотрено. Обсуждая данный вопрос, депутаты решили, что городскому управлению образования нужно подготовить справку о состоянии асфальтового покрытия во всех детских садах, расставив их по неотложности ремонта. Вопрос будет также рассматриваться на профильной депутатской комиссии по образованию и культуре.

Ирина Тимофеева
Суббота, 09 ноября 2019 17:50:39