Волгоградским заключенным поставили суррогат вместо молока

Региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ), совершенного в рамках исполнения госконтракта. Подозреваемыми по делу проходит группа из 7 человек.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службах СУ СКР и ГУ МВД по региону, летом этого года УФСИН по Волгоградской области заключило госконтракт с фирмой из Великого Новгорода на поставку молока для питания заключенных в исправительных учреждениях региона. Сумма контракта составила около 5 миллионов рублей за поставку более 150 тысяч литров молока.

Однако вскоре выяснилось, что вместо молока в Волгоград поставили суррогат, не являющийся молоком по своим физико-химическим показателям. Жидкость изготавливалась и фасовалась на Тырновском молочном заводе в Рязанской области. Примечательно, что заключению госконтракта именно с указанной новгородской фирмой активно способствовали начальник отдела тылового обеспечения УФСИН по региону и его заместитель. По данным следствия, все участники сделки знали, что собираются поставить в исправительные учреждения фальсифицированное молоко. Предположительно, все они имели личную выгоду. Поставщику успели перечислить почти всю сумму, предусмотренную договором.

В рамках проводимого расследования сотрудниками полиции проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых. Обыски прошли в Волгограде, Санкт-Петербурге, Рязанской области и Великом Новгороде. У подозреваемых изъяли более 60 тонн псевдомолочной продукции, блокноты с записями и компьютеры. Изъятая на молочном заводе жидкость направлена на экспертизу – ее исследуют на предмет безопасности для потребителя.

Четверг, 31 октября 2019 14:46:38