Волжские водители автобусов соревновались за звание «Лучший по профессии»


© Волжский.ру

Накануне Дня автомобилиста в ПОУ «Волжская автошкола ДОСААФ России» прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов компании ООО «Резерв». Компания с 2001 года осуществляет регулярные перевозки пассажиров и грузов по городу Волжскому, а также Волгоградской области. Однако подобное соревнование совместно с представителями ДОСААФ было организовано впервые.

Участниками конкурса стали 15 опытных водителей предприятия, у которых есть водительские права категории D. Все специалисты имеют большой стаж работы в сфере перевозок, поэтому результаты состязания были с самого начала непредсказуемы.

Конкурс «Лучший по профессии» проводился в два этапа. Водителям предстояло пройти проверку теоретических знаний ПДД, а также продемонстрировать на практике скоростное маневрирование на учебной площадке ДОСААФ.

Перед началом соревнования напутственные слова для участников прозвучали от председателя МО ДОСААФ России по городу Волжский Николая Флора и директора компании ООО «Резерв» Петра Зимовца. Они пожелали водителям удачного прохождения испытаний и честного состязания.

Первый этап конкурса оказался самым волнительным для водителей. Ведь мужчинам нужно было вновь сдать экзамен на знание ПДД.

На прохождение испытания водителям давалось 20 минут. Наибольшее количество баллов начислялось тому, кто правильнее и быстрее ответит на все 20 вопросов из своего экзаменационного билета.

После прохождения испытания участники конкурса поделились впечатлениями о сложности теоретических заданий. Мужчины рассказали, что задания не были трудными, однако для того, чтобы их пройти нужно было многое вспомнить.

− 34 года назад я учился в этой автошколе и сдавал здесь подобный теоретический экзамен. Тогда ещё не было компьютерных классов, но требования к начинающим водителям были такие же, − рассказал 54-летний водитель Андрей Кутузов, − За рулем автомобиля работаю уже более 30 лет, у меня есть водительские категории C, D, E. Могу сказать, что ничего сложного в том, чтобы водить автобус нет. Это такой же вид транспорта, как и легковая машина.

Второй этап конкурса проходил на автодроме ДОСААФ. Водители по очереди продемонстрировали скоростное маневрирование, выполняя различные обязательные упражнения на время.

Полоса препятствий включала в себя гараж, остановку и начало движения на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве и змейку. За прохождением испытания наблюдали представители ДОСААФ, которые оценивали выполнение заданий каждого водителя.

Наиболее трудными упражнениями оказались параллельная парковка и гараж. Участники конкурса поддерживали друг друга. Каждый из них смог показать свое профессиональное мастерство.

По итогам двух этапов конкурса судейская коллегия определила победителей. Первое место соревнований занял волжанин Александр Александрин. Ему вручили вымпел компании ООО «Резерв», а также грамоту победителя и денежное вознаграждение.

− Я нахожусь в приятном шоке. Не ожидал своей победы в конкурсе, − поделился впечатлениями Александр Александрин. – Я стал водителем 36 лет назад. Сейчас работаю водителем автобуса, перевожу детей и взрослых на разные расстояния по междугородним и пригородным маршрутам. Во время работы приходилось совершать дальние поездки к озеру Эльтон.

Серебряным призером конкурса стал Андрей Анищенко. На третьем месте оказался Сергей Шевченко. Им также вручили денежные призы и памятные грамоты. По результатам состязаний также были выбраны победители в отдельных номинациях. «Лучшим знатоком ПДД» стал Андрей Кутузов. В номинации «Лучший водитель автобуса» был отмечен Сергей Русанов.

Все участники соревнований получили денежные призы от директора ООО «Резерв». Петр Зимовец поблагодарил участников конкурса за их профессиональное мастерство и качественную работу, но отметил, что водителям нужно постоянно повышать уровень своих знаний.

Председатель МО ДОСААФ России по городу Волжский Николай Флора вручил памятные грамоты руководству предприятия за участие в этом конкурсе. Он поздравил водителей с профессиональным праздником и пожелал им соблюдать культуру вождения на дороге.

В завершение мероприятия все участники мероприятия, судьи и болельщики сделали общую фотографию на память.

Отметим, что компания ООО «Резерв» осуществляет перевозки сотрудников волжских предприятий, детских и общественных организаций.

Воскресенье, 27 октября 2019 09:50:15