В Волжском состоялась деловая встреча с делегацией из Германии


© Волжский.ру

Накануне, 23 октября, в филиале НИУ «МЭИ» в городе Волжском состоялась деловая встреча представителей мэрии города и руководства вуза с делегацией из Германии. Представители технического университета города Ильменау (Германия) посетили Волжский, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества между городами в сфере образования.

Город Ильменау находится в восточной части Германии. На его территории располагается крупный технический университет страны, который известен своим инженерным образованием, в особенности по направлениям машиностроение и электротехника. В университете разработаны специальные научно-образовательные программы для сотрудничества с разными странами, в том числе и Россией. В настоящее время прямое взаимодействие налажено с главным отделением вуза в Москве. В рамках образовательной программы в летней школе Ильменау обучались уже 7 волжских студентов.

Во ходе встречи от лица главы Волжского Игоря Воронина гостей поприветствовал вице-мэр города Руслан Никитин.

− Я очень надеюсь, что пребывание в нашем городе будет продуктивным и оставит у вас только положительные эмоции, − пожелал присутствующим Руслан Никитин.

Представители мэрии Волжского отметили, что сотрудничество между городами можно расширить благодаря совместным культурным и спортивным проектам, а также налаживанием партнерских связей между научными учреждениями. Начальник городского управления экономики Татьяна Волкова продемонстрировала презентацию Волжского, в которой говорилось о промышленности города и реализованных проектах благоустройства на его территории.

В свою очередь гости отметили, что развитие партнерских отношений между Россией и Германией является важным достижением после Великой Отечественной войны. По их мнению, международное научное сотрудничество поможет объединить студентов разных стран.

В завершение встречи были озвучены положительные результаты работы Предуниверсария, который создан на базе МЭИ в Волжском. Предложено рассмотреть возможность вовлечения школьников в программы образовательного обмена.

Затем участники обменялись символическими подарками. После мероприятия гости отправились на экскурсию по волжским предприятиям.

Добавим, что сегодня в МЭИ состоится академический коллоквиум российско-германского факультета. На мероприятии также будут присутствовать представители университета Ильменау.

Ирина Тимофеева
Четверг, 24 октября 2019 10:23:18