Волжский лишился произведения искусства из-за бюрократических процедур?

Комитет госохраны объектов культурного наследия дал разъяснения о причинах отказа включения мозаики «Люди в белых халатах», ранее располагавшейся в холле больницы им. Фишера, в перечень региональных объектов культурного наследия.

Напомним, в середине сентября в больнице произвели демонтаж мозаичного панно работы Г.В. Черноскутова. А в конце сентября, постфактум, активистам сообщества «Мне не все равно! Волжский» пришел документ о том, что объект не может быть включен в перечень объектов культурного наследия региона (подробнее...). После повторного запроса активистов о причинах отказа, выяснилось, что у ведомства не существует методических рекомендаций для определения соответствия критериев историко-культурной ценности объекта, так как монументальное искусство имеет свои особенности. В этой связи вопрос вынесли на обсуждение совета по культурному наследию при комитете.

«Воссоздание панно на новом месте или в качестве объекта музейно-выставочного экспонирования практически не реализуемо»

Пока чиновники думали, мозаику демонтировали. Заседание совета состоялось 27 сентября - уже после демонтажа, хотя активисты впервые обратились в комитет еще в мае. Согласно протоколу заседания, по его итогам было констатировано, что панно являлось произведением монументального декоративно-прикладного искусства. Однако включить его в перечень охраняемых объектов невозможно, в связи с демонтажом.

«Воссоздание панно на новом месте или в качестве объекта музейно-выставочного экспонирования практически не реализуемо», – приводит выдержку из протокола заседания сообщество «Мне не все равно! Волжский».

Во избежание повторения подобного уничтожения культуры региона члены совета решили взяться за разработку методики оценки объектов монументального искусства, подыскать компетентных специалистов для включения в совет по рассмотрению вопросов культурной ценности монументального искусства, а также составить перечень объектов по региону, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Вторник, 22 октября 2019 10:13:23