Волжан научат выживать в диких условиях


© Волжский.ру

27 сентября отмечался Всемирный день туризма. В России движение путешественников зародилось в 19 веке. Со временем появилось такое направление, как спортивный туризм. Его суть заключается не просто в отдыхе на природе, но и в преодолении естественных препятствий, умении выживать в диких условиях, поиске новых маршрутов. Для того, чтобы стать спортивным туристом, нужно приобрести навыки ориентирования на местности и использования спецснаряжения.

В нашем городе для всех желающих участвовать в различных походах существует «Федерация спортивного туризма». Волжский городской туристический клуб был организован в 1963 году. За время его работы участники клуба путешествовали не только по России, но и побывали в странах Азии и Европы. Волжане посмотрели живописные места Волгоградской и Мурманской областей, Краснодарского края, Приполярного и Южного Урала, Карелии, Республики Крым. С опытным инструктором активисты ежегодно организуют совместные пешие, велосипедные, водные и горные походы.


Зимний поход выходного дня в Цимлянские пески, Волгоградская область


Волжский турклуб в походе у Эльбруса

На сегодняшний день в Волжском турклубе состоит более 100 человек. Они проводят различные фотоконкурсы и творческие встречи, присоединяются к благотворительным акциям и участвуют в спортивных состязаниях.

В июне этого года представители Волжского турклуба стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. На выигранные средства с 9 октября в Волжском начнет работу школа начальной туристической подготовки «Найди свой путь» на сезон 2019-2020 года. Обучение в школе НТП будет бесплатным для всех жителей города от 14 лет без серьезных ограничений по здоровью.

Слушатели школы пройдут программу обучения, состоящую из теоретических и практических занятий. Волжанам покажут, как нужно вязать узлы различных видов, оказывать первую помощь, разбивать лагерь-бивак и ориентироваться на местности при помощи компаса, карт и GPS-навигации.

Осенью и весной в рамках проекта будет организовано не менее 5 учебно-тренировочных походов выходного дня в Щербаковскую балку и на побережье Дона в Калачевском районе. Зимой участникам школы НТП предстоят лыжные, а в теплое время года — велосипедные и водные походы.


Водный поход по Волгоградской области, 2018 год

Финалом обучения станут пешие походы первой категории сложности по Волгоградской области и Краснодарскому краю. Испытания рассчитаны на 7-10 дней. Занятия продлятся до конца апреля. После майского похода и сдачи экзамена волжане получат третий разряд по спортивному туризму, значок и удостоверение «Турист России».

Отметим, что теоретические занятия клуба будут проходить в клубе «Искатель» по средам в 19.00 часов (улица Молодежная, 8). Практические тренировки по выходным запланированы в низине за озером Круглым в парке «Волжский». Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-961-663-77-52 (Дмитрий), 8-905-434-85-20 (Роман) и 8-909-387-74-29 (Денис).

Ирина Тимофеева
Среда, 02 октября 2019 14:42:09