В регионе незаконно умерщвляли отловленных собак?

КСП по Волгоградской области провела проверку использования субвенций на отлов и содержание безнадзорных животных за 2018 год и истекший период 2019 года. Проверкой были охвачены муниципальные районы и городские округа Волгоградской области, включая города Волгоград и Волжский.

Как узнал Волжский.ру из отчета, результаты проверки выявили целый ряд нарушений и неэффективность работы по контролю за процедурой отлова в целом. Так, в 2018 году на отлов безнадзорных животных было выделено около 10 миллионов рублей, 43,5% из которых досталось Волгограду и 14% – Волжскому. В целом по области эвтаназии подвергли 87,7% отловленных животных, в основном, по причине повышенной агрессивности.

При этом аудиторы указывают, что агрессивное животное подлежит эвтаназии в день отлова только после осмотра специалистом, который должен признать его агрессивным. Однако выявлен целый ряд нарушений, когда животные уничтожались прямо на месте отлова. На осмотр специалистов было предоставлено лишь 22% живых животных. Акты выбытия по контрактам с ИП Зубенко Е.В. (обслуживающей, в том числе город Волжский – прим.ред.) и ООО «Промкомплект» вообще подписывал «специалист» с поддельным дипломом. Кроме того, ИП Зубенко Е.В. не предоставила информацию об используемых для эвтаназии препаратах, ИП Русков В.В. и ООО «Промкомплект» пользовались не теми препаратами. Таким образом, отследить гуманность методов умерщвления 1230 животных вообще не представляется возможным.

По итогам проверки установлено, что муниципальными контрактами изначально предусматривалось уничтожение 98% отловленных животных. При этом на содержание были помещены 27%, больше половины из которых в результате все равно были умерщвлены или пали из-за распространившейся эпидемии энтерита, вызванной нарушением правил содержания.

Аудиторы указывают, что проводимые мероприятия по отлову бродячих животных, в целом, безрезультатны и не приводят к сокращению их численности с 2014 года (подробнее...). В документе также указано, что с 1 января 2020 года умерщвлять отловленных животных будет запрещено. Их нужно будет содержать в приютах или выпускать после вакцинации, стерилизации и чипирования.

Вторник, 01 октября 2019 13:22:49