В Волго-Ахтубинской пойме экологические нарушения «вешали» на невиновных

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности МБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», по итогам которой был выявлен целый ряд нарушений.

Так, учреждение не направило в вышестоящую инстанцию информацию о 22 нарушениях, касающихся использования водоохранной и прибрежной зоны (ч.1 ст.8.42 КоАП РФ). Кроме того, как сообщил Волжский.ру помощник волгоградского природоохранного прокурора Д. Навасардян, выявлены 3 случая незаконного освобождения от ответственности за нарушения установленного режима на особо охраняемом природном объекте, а также 3 факта незаконного привлечения к ответственности за те же нарушения.

Нарушения выявлены и в сфере обращения с отходами. В частности, с 15 января по 6 сентября 2019 года руководство природного парка не заключило договор с регоператором на вывоз отходов. За данное нарушение природный парк и должностное лицо будут привлечены к административной ответственности.

В довершение ко всему, нарушения выявлены и в сфере нерационального использования бюджетных средств. Например, некоторые сотрудники парка получали надбавки за интенсивность и эффективность работы, имея практически нулевые показатели.

По итогам проверки прокуратурой выданы представления об устранении нарушений в отношении руководства природного парка и регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Пятница, 13 сентября 2019 15:27:32