На Зеленом у дачников сгорели 4 хозпостройки

С наступлением осени все более актуальной становится проблема сжигания дачниками мусора и сухой листвы. Однако данные действия могут привести к печальным последствиям не только для самого нарушителя, но и для окружающих жителей.

Ярким примером стал пожар, который случился накануне, 11 сентября, в пятом часу дня с СНТ «Урожай» на острове Зеленый. По данным ГУ МЧС по региону, огнем были охвачены 4 хозпостройки на трех дачных участках. Три из них были деревянными и выгорели полностью. Еще в одной, кирпичной, сгорела крыша. Тушить пожар прибыли пожарные расчеты 13-й ПСЧ Волжского. Пламя ликвидировали спустя 20 минут. Пострадавших нет.

Предположительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Как пояснили Волжский.ру в ОНД и ПР по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам, один из дачников жег мусор в бочке и, очевидно, не потушил огонь до конца. В результате тлеющее пламя разгорелось и распространилось на его сарай, а затем перешло и на участки соседей.

Напомним, сжигание мусора и сухих растительных отходов на открытых территориях, придомовых и дачных участках категорически запрещено. Это может привести к крупным пожарам. Для нарушителей предусмотрены штрафы до 4 тысяч рублей. А если разведенный костер стал причиной ЧП, мера ответственности может возрасти вплоть до уголовной.

Четверг, 12 сентября 2019 09:56:55