В Волжском перед судом предстанут расхитители банкоматов

Волжский следственный отдел СУ СКР по региону завершил расследование уголовного дела в отношении группы подростков, обвиняемых в совершении серии краж.

По делу проходят 6 человек в возрасте от 16 до 18 лет, только один из которых совершеннолетний. Большинство уже имеют судимости или приводы. По данным следствия, обвиняемые совершили более 20 краж и грабежей. Они обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, но самыми примечательными из их преступлений оказались кражи из банкоматов (п «г» ч.3 ст.158 УК РФ). Как сообщил Волжский.ру замначальника Волжского СО Александр Минаев, молодые люди узнали об особом «баге» в системе – при снятии наличных они оставляли незначительную часть суммы в банкомате, которая возвращалась обратно в аппарат. При этом на счет зачислялась полная сумма, ранее заявленная к снятию. Таким образом, используя банковские карты своих друзей и знакомых, парни похитили из банкоматов около 100 тысяч рублей. В настоящее время банк обновил систему и устранил ошибку.

Среди прочего воришки похищали алкоголь и другие товары из магазинов, вскрывали игровые аппараты. Задержанные находятся под стражей и подпиской о невыезде. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Волжский городской суд.

Среда, 28 августа 2019 14:07:56