Волжанам вручили главные городские награды


© Волжский.ру

Накануне, 25 июля, в Волжском состоялась 25-я ежегодная церемония вручения высших городских наград. Несмотря на дождливую погоду, в юбилейный год мероприятие прошло в традиционном формате пленэра – на открытом воздухе, во внутреннем дворике филармонии (ЦКиИ «Октябрь»).

Ведущими праздника стали Ольга Кийко и Евгений Ковалев.

К 19.00 часам за столиками собрались известные люди Волжского, каждый из которых внес весомый вклад в развитие города в области политики, образования, культуры, медицины, бизнеса, спорта и общественной жизни.

Здесь можно было увидеть тех, кто запускал крупные производства и предприятия города. Многие из них уже не в первый раз стали гостями церемонии. Некоторые награждаемые пришли на мероприятие вместе со своими родственниками и коллегами.

В этом году для торжественного награждения по-новому оформили парапет перед входом в филармонию. Был установлен большой экран с пайеточными панелями по бокам. При награждении на экране демонстрировали фотографии из личного архива награжденных. Все это делало мероприятие более зрелищным и интересным.

Церемония началось с показа видеоролика в честь 65-летия города, в котором были представлены виды современного Волжского и всех его недавних преображений. Затем прозвучал гимн города Волжского. На экране появились кадры строительства Сталинградской ГЭС, благодаря которому и возник наш город.

Перед вручением наград волжан поприветствовал глава города Игорь Воронин:

− В этом году празднование Дня города проходит под девизом: «Волжский – город, где важен каждый». Некоторые люди иронизируют по поводу этого девиза. Но когда коллектив Сталинградской ГЭС во главе с Федором Георгиевичем Логиновым начал строительство города, люди пришли в пустую степь, и каждый из них был важен на своем месте. Так и сегодня на предприятии технологический процесс определяют люди. Когда каждый из нас осознает, что на своем месте мы важны для нашего общего дома, тогда город станет красивее и интереснее. Огромное спасибо всем присутствующим и первостроителям за ваш труд! С Днем города!

Затем мэр Волжского вручил удостоверения о присвоении звания почетных жителей избранным волжанам.

В нынешнем году звание «Почетный гражданин города Волжского» присвоили троим волжанам. В их числе - председатель региональной общественной организации социальной защиты и поддержки граждан «Школа социальной активности» Волгоградской области Вера Лазарева. Ранее волжанка уже была награждена «Гербом города Волжского» (подробнее…).

Почетным жителем Волжского также стал тренер ДЮСШ олимпийского резерва № 2 Владимир Шанкин, который взрастил призеров Олимпийских игр и чемпионов России.

За свое трудовое прошлое был отмечен и член Совета первостроителей пенсионер Геннадий Густомясов, участвовавший в намыве русловой плотины после перекрытия Волги.

«Герб города Волжский» вручили Дастему Мамилину, который прошел трудовой путь от мастера цеха до технического директора завода ЗАО «Ремонтная база флота».

Кроме того, награды был удостоен главный врач «Городской клинической больницы № 3» Дмитрий Шипунов. После вручения у награждаемых была возможность выступить с ответным словом. Награждаемые благодарили за поддержку своих родителей и семью, признавались в любви к родному городу. Многие желали Волжскому процветания и открытия новых объектов инфраструктуры.

− Хотелось бы пожелать, чтобы в нашем здравоохранении оставались специалисты, которые бы не уезжали из города и работали, охраняя здоровье волжан, − произнес со сцены Дмитрий Шипунов.

Для вручения памятного знака «Во славу Волжского» был приглашен председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов. Почетный знак в этом году присвоили в пяти номинациях. К слову, в номинации «Культура» памятным знаком отметили ведущую мероприятия Ольгу Кийко. По традиции, публика горячо приветствовала награжденных.

В Книге Почета города Волжского увековечили имена 10 волжан из числа первостроителей, общественных деятелей и представителей культуры города. Награды вручили заместитель главы города Екатерина Гиричева и председатель Совета «Клуба первостроителей» Юрий Заболотников.

Сюрпризом церемонии стало выступление депутатов Волжской гордумы Дмитрия Григорова и Екатерины Карташовой. Они исполнили песню «Вальс первостроителей», написанную журналистом Александром Коробовым.

Волжский художник Леонид Гоманюк сделал свой подарок городу и передал картину с изображением волжского пейзажа Игорю Воронину. Глава города пообещал, что картина будет передана городской Картинной галерее, где на нее сможет посмотреть любой желающий.

Добавим, что еще пять волжан получили награду «За вклад в развитие Волжского». Среди них оказалась преподаватель МБУДО «Детская школа искусств «Гармония» Марина Шевцова, слесарь-судоремонтник 5 разряда АО «Волжский судостроительный-судоремонтный завод» Валерий Макшанов, председатель первичной организации № 17 Совета ветеранов Валентина Несерина. Кроме того, на сцену вышли член региональной общественной организации социальной защиты и поддержки граждан «Школа социальной активности» Ольга Сахно, директор ЗАО «Волжский органик» Владимир Рябов и директор ЦКиИ «Октябрь» Олег Виноградов.

В развлекательной части вечера перед собравшимися выступили солисты из Волжского и Волгограда. Участники и гости пленэра разошлись позже девяти часов вечера.

Напомним, полный список награждаемых Волжский.ру публиковал ранее, когда он был утвержден на заседании Волжской гордумы (подробнее…).

Ирина Тимофеева
Пятница, 26 июля 2019 16:56:38