В парке «Волжский» появилась новая велодорожка


© Волжский.ру

В Волжском готова первая ограниченная велодорожка со специальным покрытием для движения на экологическом транспорте. Ее обустройство в парке «Волжский» началось в этом году. Протяженность объекта составила около 800 метров.

Ранее велодорожка существовала только в виде разметки на тротуаре (подробнее...). Однако со временем разметка истерлась (подробнее...). Тогда в администрации города решили, что в парке вместо нее должна появиться новая дорожка со специальным покрытием.

Заместитель главы города Екатерина Гиричева рассказала, что проект зоны для движения любителей активного отдыха возник вместе с идеей обновления центральной аллеи парка.


Екатерина Гиричева, заместитель главы города

− Мы решили не просто отделить велодорожку от пешеходной зоны, но и сделать специальное покрытие, по которому будет комфортно кататься на велосипеде, − рассказала Екатерина Гиричева. – Конечно, пока не всем понятно, что дорожка предназначена для велосипедистов, но в ближайшее время здесь будут установлены указатели, которые разграничат движение.

По информации представителей администрации, покрытие дорожки было выполнено на прошлой неделе. Для его создания на дорожку нанесли специальный раствор. По техническим требованиям по ней нельзя было ходить и ездить более суток.

− В течение нескольких дней с пятницы 19 июля по понедельник 22 июля по дорожке нельзя было ходить, поскольку нанесенный раствор должен был застыть, − пояснила Екатерина Гиричева. – Хочу поблагодарить всех волонтеров и велосипедистов, которые дежурили в парке и объясняли волжанам, что по дорожке пока нельзя двигаться. Это позволило сохранить покрытие. Сейчас оно полностью соответствует техническим требованиям.

Новый объект уже оценили любители активного отдыха. Велосипедисты говорят, что главное, чтобы по новой велодорожке не ходили пешеходы, оставляя ее для катания на роликах, самокатах и велосипедах. Добавим, что в этом году на развитие и благоустройство парка «Волжский» из областного бюджета было направлено 70 миллионов рублей.

Ирина Тимофеева
Четверг, 25 июля 2019 14:50:26