В Волжском наградили супругов, проживших вместе 60 лет


© Волжский.ру

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Волжском семье Гориных вручили общественную медаль «За любовь и верность». В субботу, 6 июля, для супругов, проживших вместе 60 лет, организовали торжественную церемонию вручения всероссийской награды в ЗАГСе № 1(Чайковского, 17А).

Леонтий Павлович и Мария Степановна Горины пришли во Дворец бракосочетания в сопровождении своих родственников.

История их любви началась в 1958 году с первого взгляда. Молодые люди познакомились в общежитии в республике Марий Эл в Йошкар-Оле. Леонтий Павлович был на тот момент в увольнении после срочной службы. Мария Степановна приехала в большой город, чтобы строить самостоятельную жизнь после школы.

− Когда я впервые ее увидел, сразу понял, что она будет моей женой. Все так и случилось, − вспоминает Леонтий Павлович, − Мы стали встречаться в конце лета: ходили в кино и гуляли вместе, когда у меня были увольнения. В ноябре я демобилизовался, и мы сразу поженились.

Пышной свадьбы у молодоженов не было. Первым испытанием для них стало расставание. Супруг отправился в геологоразведку на территорию Коми АССР почти на полгода. Затем следом за ним отправилась молодая жена. Леонтий Павлович говорит, что жить и работать на тот момент было совсем не просто. Молодая семья летом сплавлялась на плотах из бревен до низовья реки Печора. Супруги были в числе первооткрывателей месторождений нефти. Глава семьи работал взрывником, который проводил рискованные подземные работы.

В 1962 году у молодоженов родилась старшая дочь Людмила, которой, как и родителям, пришлось испытать непростые, но интересные будни геологоразведчиков. Через 2 года у них появилась еще одна дочь Светлана. Семье пришлось переехать в Казахстан.

Здесь молодому отцу предложили хорошую должность мастера-взрывника, отработав год на которой, Горины могли получить квартиру. Леонтий не отказался от предложения и работал в карьере, а затем в шахте. Мужчина добился успехов на профессиональном поприще. Из мастера-взрывника он стал инженером по охране труда, а после - коммерческим директором. В это время Марии Степановне удалось построить карьеру в торговле.

В семейной жизни супруги оказались идеальной парой. Леонтий Павлович был мягок и терпелив и стал заботливым отцом. Мария Степановна по молодости отличалась более вспыльчивым характером, но это не помешало ей стать любящей женой и мамой. Для своих дочек она явилась примером умелой хозяйки, которая может приготовить праздничный ужин, не имея большого запаса продуктов под рукой.

− Голова, конечно, главная, но куда шее надо, туда она и повернется, − рассказал о секретах семейной жизни Леонтий Павлович.

В Волжский супруги Горины переехали в 1994 году, когда здесь уже жила их старшая дочь. Леонтий Павлович работал на предприятии по выпуску респираторов «Лепесток», а также на Волжском заводе асбестовых технических изделий. Выйдя на пенсию, супруги Горины получили звания ветеранов труда. За время работы Леонтий Горин был отмечен тремя знаками «Шахтерская слава» 1, 2, 3 степени. Но главной наградой для Гориных стала их большая и крепкая семья. В настоящее время у Леонтия и Марии есть две дочери, трое внуков и пятеро правнуков.

В ноябре прошлого года Горины отпраздновали бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Дети устроили для них сюрприз и пригласили «вечных молодоженов» отпраздновать свою свадьбу снова, но уже в ЗАГСе № 1 города Волжского.

В день вручения медали «За любовь и верность» супруги Горины вновь вошли в церемониальный зал под звуки свадебного марша Мендельсона. Общественную награду им вручила заместитель главы администрации Волжского Екатерина Гиричева.

− Очень необычно и трогательно, когда в ЗАГС приходят пары со своими взрослыми детьми. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы вы и дальше радовали детей, внуков и правнуков, а ваша семья становилась больше, − пожелала Екатерина Гиричева семейной паре.

Затем Гориных поздравили представители депутатского корпуса и Центра социальной защиты населения Волжского. Искренние пожелания и цветы подарили родителям дети.

После торжественной церемонии праздник для награжденных бриллиантовых юбиляров продолжился.

Волжский народный ансамбль русской песни «Сударыня» исполнил для присутствующих зажигательные песни. Гостей угощали шампанским и безалкогольными напитками.

Как и полагается молодоженам, Горины вышли из Дворца бракосочетания под аплодисменты и возгласы «горько» своих родных. Не обошлось без трогательного и красивого поцелуя семейной пары. Напоследок супруги отметили, что семейное счастье заключается в любви и уважении друг к другу, в умении доверять своим близким.

Добавим, что по информации обладминистрации в этом году в Волгоградской области медали «За любовь и верность» получили 45 семей. Общественная награда вручается ежегодно лучшим супружеским парам с богатой семейной историей и традициями, прожившие вместе 25 и более лет. С одной стороны медали изображен символ праздника Дня семьи, любви и верности − ромашка, с другой стороны – лики святых Петра и Февронии. Вместе с медалью вручаются также ценные подарки.

Напомним, что общественная награда была учреждена оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ, председателем которого является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Ирина Тимофеева
Понедельник, 08 июля 2019 11:16:01