КСП выявила миллионные нарушения при благоустройстве общественных территорий


Фото из архива. © Волжский.ру

Накануне Контрольно-счетная палата представила результаты проверки реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области» за 2018 год.

Проверка проводилась параллельно с КСП Волгоградской области. Как стало известно Волжский.ру из отчета, контролеры выявили необоснованное завышение стоимости работ на сумму почти в 3 миллиона рублей. Основная причина - нарушения при составлении сметной документацию. Также ни КЖД, ни комитет благоустройства и дорожного хозяйства не смогли предоставить документы, подтверждающие стоимость материалов и оборудования на сумму почти в 21 миллион рублей. Неподтвержденными остались и затраты по вывозу строительного мусора и излишков грунта на сумму в 1,1 миллиона рублей. Также специалисты КСП не увидели проекты по устройству фонтана у КМЦ «Юность Волжского» и монтажу электросетей наружного освещения.

подрядчики не устраняют нарушения по предусмотренной договором гарантии

С нарушением городского положения расчищалась территория: были снесены 117 деревьев и уничтожены кустарники на территории в 2,5 тысячи м2 без распоряжения мэрии. Также проверкой были выявлены факты некачественного выполнения работ ООО «АС-Групп», ООО «АП «Позитив», ООО «Колизей», ИП Бронников И.А. Однако организации не устраняют нарушения по предусмотренной договором гарантии.

Остались недовольны ревизоры и претензионной работой. За срыв сроков подрядчикам выставили неустойку на сумму всего в 293 тысячи рублей. При этом никто не занимался их взысканием в судебном порядке.

Напомним, в рамках проекта в Волжском в прошлом году были благоустроены 11 общественных и одна дворовая территория. Качество работ на каждом объекте вызывало немало вопросов (подробнее...).

Вторник, 02 июля 2019 13:14:23