Облпрокуратура инициирует поправки в земельное законодательство

Прокуратура Волгоградской области внесла в Волгоградскую облдуму проект поправок в региональный закон от 14.07.2015 года № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно».

Так, федеральный закон не допускает бесплатного предоставления земельных участков в собственность иностранных граждан. Однако в региональном законодательстве имеются «лазейки» позволяющие это делать. Так, право на бесплатные участки имеют участники и ветераны войны, «чернобыльцы», а также родители детей-инвалидов и многодетные семьи, постоянно проживающие в сельской местности, медработники и другие категории граждан.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, вносимыми поправками предлагается конкретизировать круг лиц, имеющих право на землю, указав, что они должны являться гражданами РФ. Кроме того, в законе предлагается прописать утрату права на получение бесплатного участка в случае выхода из российского гражданства.

Среда, 12 июня 2019 11:09:11