В организме журналиста Ивана Голунова не нашли наркотиков

Стали известны первые результаты исследования биоматериалов и проб, взятых у корреспондента «Медузы» (23.04.2021г. внесено в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) Ивана Голунова.

Как сообщает РИА Новости, наркотиков в его организме выявлено не было. Как сообщает «Медуза»* со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чиркова, экспертиза, выполненная 8 июня, также не выявила следов наркотических веществ в смывах с ладоней и срезах ногтей журналиста.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В его рюкзаке нашли кокаин. А потом еще целую «нарколабораторию» обнаружили в ходе обыска в квартире задержанного. Сам журналист и его защитник утверждают, что наркотики подбросили, а преследование связывают с деятельностью подозреваемого. Кроме того, адвокат указывает на нарушения со стороны правоохранителей (подробнее...).

8 июня Никулинский суд Москвы избрал в отношении Голунова меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца. Следствие требовало заключения под стражу.

Журналистское сообщество и общественность встали на защиту журналиста. В разных районах столицы прошли одиночные пикеты. Как сообщает «Коммерсант», коллеги готовят марш в поддержку Голунова, который планируется на 12 июня, а также ряд одиночных пикетов. Добавим, что главный редактор «Медузы» Иван Колпаков вместе с коллегами пообещали завершить расследование, которое вел Голунов перед задержанием (подробнее...).

Понедельник, 10 июня 2019 14:43:53