Уголовное преследование журналиста Ивана Голунова

Как вы знаете, в России «свобода слова» – вымирающее понятие. Приводим текст издания «Медуза» о «мутной» истории с уголовным делом против его корреспондента:

«6 июня в Москве был задержан специальный корреспондент «Медузы» (23.04.2021г. внесено в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), журналист-расследователь Иван Голунов. Его подозревают в распространении наркотиков; пакеты с запрещенными веществами были найдены при обыске в рюкзаке Ивана, а затем — в его квартире. Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. После задержания Голунова били, ему не дали вызвать адвоката, больше суток не давали еды. Редакция «Медузы» уверена в невиновности журналиста. С 16:00 следующего дня (известно о задержании стало только 7 июня) в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и других городах проходили акции в поддержку Ивана Голунова.

Голунов был задержан в центре Москвы днем шестого июня — но об этом стало известно только через полдня после случившегося: до глубокой ночи ему не давали связаться с адвокатом и оповестить близких. При обыске в рюкзаке у журналиста обнаружили пакет с наркотическим веществами. Полицейские отказались проверять рюкзак и руки Голунова, а также провести медицинскую экспертизу, которая бы показала, употреблял ли он наркотики. Кроме того, Ивану не давали спать и есть. Он отрицает свою вину».

Прочитать полную историю можно на сайте https://meduza.io.

Виктор Кравцов
Суббота, 08 июня 2019 11:07:09