Обвиняемые по делу о крушении катамарана на Волге предстанут перед судом

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении двоих волгоградцев, обвиняемых нарушении правил безопасности на транспорте, повлекшем гибель людей (ч.3 ст.268 УК РФ), а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, также повлекшее гибель людей (чч.1, 3 ст. 238 УК РФ).

Один из обвиняемых – владелец судна «Елань 12», потерпевшего крушение в результате столкновения с сухогрузом на Волге в июне 2018 года (подробнее...), - сообщили Волжский.ру в Генпрокуратуре РФ. По версии следствия, он управлял им в состоянии опьянения, да еще и в отсутствие специального разрешения. Кроме того, на борт было взято большее количество человек, чем было предусмотрено. Напомним, тогда погибли 11 пассажиров.

Второй обвиняемый – директор лодочной станции, который не организовал должный контроль за выходом судов в плавание, их технической исправностью, наличием документов, состоянием судоводителей и прочим. Дело передано для рассмотрения в Ворошиловский районный суд Волгограда.

Добавим, к ответственности также будет привлечено должностное лицо ГИМС. Инспектор, давший положительное заключение о готовности лодочной станции к работе по выпуску судов, подозревается в служебном подлоге и превышении полномочий (ст. 286 и 292 УК РФ). Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Напомним, сама лодочная станция после трагедии была закрыта по результатам проверки транспортной прокуратуры (подробнее...).

Среда, 05 июня 2019 11:57:27