Пожилому волжанину вернули квартиру, отобранную обманом

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Волжского городского суда о признании ничтожной сделки купли-продажи квартиры.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облсуда, с иском в суд обратился 67-летний инвалид I группы. Мужчина сообщил, что являлся собственником однокомнатной квартиры, в которой жил один. Однако в 2016 году он перенес инсульт и нуждался в уходе. Тогда сын убедил его в обмен на требуемый уход переоформить свою квартиру на его сожительницу. Сделку оформили в 2017 году через договор купли-продажи на 1,5 миллиона рублей. На самом деле пенсионер никаких денег не получал, а по факту лишился единственного жилья. Хотя в квартире он продолжал жить один и платить за коммунальные услуги.

При обращении в суд истец указал, что переоформить жилье его вынудили обманом, воспользовавшись его тяжелым положением. Ответчик настаивала, что деньги за квартиру пенсионеру были переданы в полном объеме и право собственности на квартиру было зарегистрировано в законном порядке. Однако суд не нашел доказательств передачи средств, признал сделку недействительной и вернул квартиру пенсионеру. Облсуд оставил это решение без изменения. Оно вступило в силу.

Четверг, 30 мая 2019 12:35:35