В регионе увеличат финансирование коррекционных программ для детей

На защиту детей с ограничениями по здоровью встали активисты регионального отделения ОНФ, к которым обратились родители учащихся коррекционных школ.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ОНФ в Волгоградской области, за последние несколько лет в коррекционных школах резко сократилось количество узких специалистов и развивающих занятий. Штатное расписание в некоторых школах сократилось на 40%. В связи с этим родителям приходится водить детей к платным специалистам, что серьезно бьет по семейному бюджету. Например, занятия с логопедом-дефектологом обходятся в 2 тысячи рублей в неделю.

Сделав собственные расчеты, общественники пришли к выводу, что подушевые нормативы финансирования коррекционных образовательных программ в регионе занижены и не соответствуют федеральным. С этим активисты обратились в комитет образования.

При ведомстве создали рабочую группу, после чего власти заверили общественников, что на реализацию адаптивных образовательных программ до 2020 года будет направлено дополнительное финансирование в размере от 25 до 45 миллионов рублей. Кроме того, на укомплектованность школ психологами, дефектологами и прочими узкими специалистами в областном бюджете предусмотрят около 200 миллионов рублей ежегодно.

Среда, 29 мая 2019 15:41:17