Следствие задержало организатора покушения на губернатора

В Волгограде ведется расследование уголовного дела о поджоге (ч.2 ст.167 УК РФ) дома губернатора Андрея Бочарова, а также покушении на его убийство в связи со служебной деятельностью (ч.3 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.105 УК РФ).

Преступление было совершено в ноябре 2016 года. Тогда неизвестные проникли на территорию домовладения губернатора в Тракторозаводском районе. Они облили одну из стен дома горючей жидкостью и пытались поджечь. Правоохранители связали преступление со служебной деятельностью главы региона и возбудили дело. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе СУ СКР по региону, в результате проведенной межведомственной работы удалось установить причастных к покушению лиц. Под подозрением оказалась местная банда из 5 человек, возглавляемая предпринимателем Евгением Ремезовым.

Бизнесмен арендовал Центральный рынок с 2003 года и сдавал его помещения в субаренду. Новый глава регион решил вернуть объект в собственность города. Следователи предполагают, что это и стало причиной конфликта.

По версии следствия предприниматель, также известный в городе как «криминальный авторитет», поручил своей банде совершить преступление, а сам уехал из страны. Накануне, 23 мая, волгоградец был задержан в Москве и вскоре его конвоируют в Волгоград. Операция проходила при поддержке ФСБ, а также оперативников СУ СКР и ГУ МВД.

Подельники подозреваемого были причастны еще к целому ряду преступлений в регионе, в частности, связанных с бизнесом на Центральном рынке. Один из них выехал в США, где сейчас сидит в тюрьме. Двое других находятся в российских колониях за совершение тяжких преступлений.

Пятница, 24 мая 2019 09:11:37