На проспекте Дружбы демонтируют бордюр и фрезеруют асфальт


© Волжский.ру

Накануне, 16 мая, заместитель главы Волжского Газанфар Гулуев побывал на обновляемом участке дороги на проспекте Дружбы. Работы на объекте протяженностью 1,2 километра и шириной 22 метра проводятся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На участке от улицы Оломоуцкой до улицы 87 Гвардейской обновляют проезжую часть и тротуары. Стоимость работ − 44,6 миллиона рублей. Ремонт начался в конце апреля этого года. Пришло время узнать промежуточные результаты работ.

− На сегодняшний день на 50% дороги установили новый бордюрный камень. Была сделана фрезеровка асфальта на 50% проезжей части, − рассказал о первом этапе работ Газанфар Гулуев.

Представители технадзора провели с помощью нивелира (измерительного прибора) контрольные съемки по высотным точкам бортового камня на дорожном полотне. По словам инженера строительного контроля технадзора Антона Овчинникова, полученные результаты проверят на соответствие проектной документации.

На следующей неделе представители подрядной организации приступят к укладке выравнивающего слоя асфальта на отфрезерованной поверхности. При этом сотрудники технадзора ежедневно контролируют ход работ на объекте. Они же отслеживают качество используемых материалов.

− Нарушений нет. Периодически возникают вопросы, связанные с технологией работ. Но все они решаются, − пояснил Антон Овчинников.

В настоящее время на участке улицы идет установка бортового камня. Кроме того, параллельно с проезжей частью ремонтируют тротуары.

Подрядной организацией, которая выполняет работы на объекте, является «Таганрогское дорожное строительное управление». Начальник геодезического отдела «Таганрогского ДСУ» Максим Жолобов отметил, что в последний раз дорога на проспекте Дружбы ремонтировалась около 15-20 лет назад. На обновляемом участке проходит основной поток общественного транспорта.


Максим Жолобов, начальник геодезического отдела «Таганрогского ДСУ»

− Просим жителей потерпеть временные неудобства, которые возможны в связи с ремонтом. Полностью дорога перекрываться не будет, − объяснил Максим Жолобов. – На проезжей части будет укладываться щебеночно-мастичный асфальтобетон повышенной прочности. На данный момент это самая лучшая и дорогая смесь, которая применяется при данном виде работ.

Как стало известно, ежедневно днем на дороге работают от 10 до 20 рабочих. Количество используемой техники на объекте варьируется в зависимости от типа работ. Для демонтажа бортового камня используют 2-3 экскаватора, при фрезеровке асфальта − одну большую спецмашину. Каждый день работают 4-5 самосвалов.

По приблизительным срокам замена бортового камня должна пройти до 30 мая. Ремонт объекта должен быть полностью завершен до 30 июля. Представители подрядной организации надеются, что успеют провести необходимые работы до Дня города. «Таганрогское ДСУ» в этом году ремонтирует в Волжском еще один участок дороги на улице Свердлова от улицы Кирова до кольца СЭС. В 2017 году подрядная организация обновляла улицу Карбышева от улицы Оломоуцкой до улицы 40 лет Победы, а также территорию от шлюзов до плотины Волжской ГЭС. Кроме того, подрядчик устранял колейность на улицах Мира, Королева, кольце ГПЗ, и улице имени генерала Карбышева. Нареканий по работе на этих объектах не было.

Отметим, что в этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе будут отремонтированы 10 объектов общей протяженностью 15,7 километров. Работы начаты пока на семи улицах. По улицам Александрова, Оломоуцкая и Мира контракты с подрядчиками должны быть заключены в ближайшее время. На всех объектах будут заменены дорожные знаки, на трех последних - на проезжей части обновят светофоры. Кроме того, вместе с дорожными работами городские коммунальные службы и предприятия выполнят ремонт тепловых сетей и коммуникаций. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не пришлось разрушать новое асфальтовое покрытие, если возникнет авария на сетях.

Напомним, что к 2024 году 85% дорог волжской агломерации должны привести в соответствие с современными нормами (подробнее…).

Ирина Тимофеева
Пятница, 17 мая 2019 10:44:57