В регионе увеличат парк медицинских вертолетов

Областной проект развития экстренной медпомощи в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получил поддержку Минздрава РФ.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации, проект предусматривает увеличение вылетов санавиации в два раза к 2024 году. При этом число экстренно эвакуированных пациентов должно расти поэтапно каждый год. Для этого потребуется увеличить количество медицинских вертолетов, оснащенных в соответствии с передовыми стандартами. Также планируется построить дополнительные вертолетные площадки в Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Добавим, с 2017 года вертолетом санавиации было перевезено более 500 больных, из них 31 человек – в 2019 году. Штат санавиации составляют 9 врачей и 14 фельдшеров, среди них врачи скорой помощи, анестезиологи-реаниматологи, анестезисты и другие.

В настоящее время специализированные площадки для посадки вертолета имеются в 28 муниципальных районах области. В Камышине и Михайловке вертолетные площадки оборудованы специальной ночной подсветкой. В Камышине и Новоаннинске есть места для дозаправки воздушных судов.

Четверг, 25 апреля 2019 13:37:08