Волжским депутатам хотят запретить оскорблять коллег


© Волжский.ру

Сегодня, 9 апреля, в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту под председательством Алексея Ушамирского («Единая Россия»). На повестке дня стояли вопросы, касающиеся использования символики города, а также поправок в регламент Волжской гордумы.

Заседание началось с рассмотрения обращения представителей волгоградской региональной общественной организации «Центр военно-патриотического воспитания «Союз»». Как стало известно, общественники хотят использовать изображение флага города на знамени юнармейцев, которые учатся в школе № 24. Представитель организации Инна Бричко пояснила депутатам, что символика необходима для того, чтобы «подчеркнуть географическое положение» школьников.

Члены комиссии рекомендовали разрешить использование флага в соответствии с геральдическим описанием на знамени общественной организации.

С подобным обращением к депутатам обратился также предприниматель Алексей Тарасов. Выяснилось, что бизнесмен разрабатывает сувенирную продукцию, посвященную приближающемуся юбилею города. Предприниматель попросил разрешения на размещение на открытках, магнитах и значках герба, флага и недавно разработанного логотипа 65-летия города.

Члены комиссии рекомендовали Волжской гордуме разрешить предпринимателю использовать символику города в соответствии с геральдическим описанием. А за разрешением на размещение юбилейного знака бизнесмену рекомендовали обратиться в администрацию города, поскольку этот вопрос не входит в компетенцию депутатов.

Затем депутаты рассмотрели обсуждаемый ранее вопрос о внесении поправок в регламент Волжской гордумы, касающихся депутатской этики (подробнее…). В рамках нового проекта признается утратившим силу пункт 9 статьи 35 регламента, в котором указывалось, что по письменному заявлению любого депутата вопрос о нарушении норм депутатской этики рассматривался на профильной комиссии. Кроме того, в новой редакции излагается глава 11 «Правила депутатской этики», статья 50 «Нормы депутатской этики».

В документе указывается, что «депутат не вправе использовать в личных целях возможности, связанные с осуществлением полномочий депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и средствами массовой информации», а также должен «с уважением относиться к чужому мнению, не допускать командно-приказного стиля в отношении своих коллег, должностных лиц и других граждан, участвующих в работе городской Думы…». Во время выступлений депутат не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов, а также допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию и призывать к незаконным действиям.

Члены комиссии рекомендовали документ к принятию Волжской гордумой. Напомним, ранее поправки рассматривались на собраниях думских фракций.

В завершение заседания члены комиссии рекомендовали к утверждению «Положение об управлении финансов администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области». Начальник управления финансов Лада Кузьмина пояснила депутатам, что положение приводится в соответствие с действующим Уставом города, а также необходимо для реализации Бюджетного кодекса РФ. Выяснилось, что поправки уточняют фактические функции управления финансов. В частности, ранее ответственность по бюджетному кредиту со стороны администрации города возлагалась на управляющего делами администрации города. По новому положению эта ответственность будет лежать на начальнике управления финансов. Документ был поддержан единогласно.

Ирина Тимофеева
Вторник, 09 апреля 2019 15:15:21