В Волжском жильцы многоэтажки борются с асоциальным соседом

Волжане пытаются решить проблему с помощью уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

На протяжении длительного времени жильцы нескольких подъездов дома № 138 по улице Пушкина страдают от неблагополучного соседа, проживающего в муниципальной квартире по договору социального найма. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регионального омбудсмена, мужчина страдает психическими заболеваниями, ведет асоциальный образ жизни и создает угрозу безопасности соседей. Так, из-за неосторожности при курении в квартире уже случался пожар.

В настоящее время здесь отключены коммуникации. Мужчина живет в полной антисанитарии, являясь рассадником паразитов. Квартира завалена мусором и нечистотами, ванна используется вместо унитаза. Кроме того, дверь в квартиру закрывается лишь на проволоку, из-за чего стоящий затхлый запах распространяется на весь подъезд.

Соседи три года писали жалобы в администрацию и надзорные органы, но никаких мер принято не было. По итогам проведенной проверки уполномоченный по правам человека в Волгоградской области указал городским властям на жилищное законодательство, позволяющее решить проблему в интересах жильцов.

Комментарий администрации Волжского:

- Жилое помещение, расположенное по адресу: г. Волжский, ул. Пушкина, д. 138, кв. 40, общей площадью 42,9 кв. м, жилой 26,0 кв.м числится в реестре муниципальной собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области.

По фактам нарушения правил пользования указанным жилым помещением органом муниципального жилищного контроля организовывались внеплановые выездные проверки. На момент проведения проверок доступ в жилое помещение не был предоставлен.

Специалистами были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля.

Постановлениями мирового судьи судебного участка наниматель жилого помещения по вышеуказанному адресу признавался виновным в совершении административного правонарушения - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля.

Кроме того, Волжским городским судом в 2011, 2014 и 2018 году выносились судебные решения, которыми было отказано администрации в удовлетворении требований о выселении семьи из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Волжский, ул. Пушкина, д. 138, кв. 40.

В настоящее время специалистами администрации подготовлены документы для повторного обращения в суд с заявлением о выселении семьи из жилого помещения в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей, бесхозяйственного обращения с жилым помещением.

Среда, 03 апреля 2019 17:04:58