Волжские депутаты предлагают запретить шуметь в дневное время


© Волжский.ру

Сегодня, 2 апреля, в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту под председательством Алексея Ушамирского («Единая Россия»). На заседании рассматривались законодательные инициативы, предложенные депутатами, а также изменения в структуре администрации Волжского.

В начале заседания члены комиссии обсудили проект законодательной инициативы в Волгоградскую областную Думу депутата Михаила Воронова (ЛДПР). Он предложил запретить нарушение тишины и покоя в многоквартирных домах в дневное время с 13.00 до 15.00 часов. Михаил Воронов обосновал свое предложение тем, что нарушение тишины в дневное время лишает послеобеденного сна отдельные категории граждан, например, маленьких детей, инвалидов и пожилых людей.

При этом в разработанном проекте указывается, что в ночное время нарушением тишины и покоя граждан считается использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных в автомобилях, а также в торговых объектах, ресторанах и кафе.


Михаил Воронов, депутат Волжской гордумы (слева)

Под запрет не попадает проведение аварийно-спасательных работ, а также работы, которые касаются жизнеобеспечения многоквартирного дома. Михаил Воронов также уточнил, что в доме не должны проводиться религиозные обряды, поскольку для этого существуют специальные учреждения.

В ходе обсуждения предложенной инициативы у многих депутатов возникли вопросы о реальности осуществления режима дневной тишины, как «на подводной лодке». Депутат Дмитрий Григоров («Единая Россия») предложил при обсуждении учитывать и права тех граждан, которые проводят ремонт у себя дома.

По сути мы бьем по карману тех, кто проводит ремонты, и тех, кто на них зарабатывает, − высказал свое мнение Дмитрий Григоров. – Во время ремонта шум неизбежен. Нельзя доводить правила общежития до абсурдности.

Члены комиссии также заметили, что проект требует внесения изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. В итоге документ было решено отправить на доработку. Депутату Михаилу Воронову рекомендовали собрать и направить в Волжскую гордуму информацию об общественном мнении о принятии данного законопроекта.

Далее всего несколько минут понадобилось членам комиссии для того, чтобы обсудить и единогласно проголосовать за предложенную оптимизацию управления информационной политики и массовых коммуникаций Волжского. В частности, представители администрации города предложили значительно сократить численность сотрудников управления и переименовать структуру в отдел пресс-службы. Члены комиссии рекомендовали вынести поправки на рассмотрение депутатов Волжской гордумы.

К слову, в штате сотрудников отдела пресс-службы планируется оставить всего троих человек. Таким образом под сокращение попадают порядка 10 сотрудников.

В завершение заседания члены комиссии рассмотрели предложения депутатов о поправках в регламент Волжской гордумы. По предложению депутата Евгения Пыльнева, юридический отдел Волжской гордумы разработал поправки в регламент, касающиеся права депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, не входящего во фракции и партии, являться членом Совета Думы. Ранее это право не прописывалось в регламенте. Члены комиссии рекомендовали Волжской гордуме внести соответствующие изменения. Напомним, Евгений Пыльнев вошел в состав Волжской гордумы по одномандатному округу № 12.

Депутат Дмитрий Григоров предложил рассмотреть постановление о внесении поправок в регламент, касающихся наделения председателей профильных комиссий дополнительными полномочиями. Речь идет о наделении председателя комиссии правом лишать слова выступающих на заседании, которые отклоняются от темы вопроса. В постановлении указывается, что сначала председатель комиссии может сделать устное предупреждение выступающему. Дмитрий Григоров объяснил, что предложенные поправки направлены на то, чтобы избавить заседания комиссии «от политических подтекстов и придать им больше рабочих моментов».


Альберт Кармазиновский, депутат Волжской гордумы (справа)

Депутат Альберт Кармазиновский (КПРФ) предложил конкретизировать случаи, когда председатель комиссии может ограничить выступление депутата. По его словам, на данный момент нормы депутатской этики довольно расплывчаты в существующих документах.

Во время заседания стало известно, что последние правовые акты, регулирующие нормы депутатской этики, были опубликованы в 2010 и 2011 году. На данный момент юридическим отделом Волжской гордумы разрабатывается новый проект в соответствии с действующим законодательством. В ближайшее время он будет передан на обсуждение отдельными фракциями, а также документ рассмотрят на профильной комиссии.

Ирина Тимофеева
Вторник, 02 апреля 2019 14:00:30