Волжскому тренеру выплатят 150 000 рублей за незаконное уголовное преследование

Волжский городской суд вынес решение по гражданскому иску тренера-инструктора Виталия Матвеева, ранее незаконно осужденному за сбыт анаболиков.

Суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей с Министерства Финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по Волгоградской области за незаконное уголовное преследование волжанина. Волжанин сумел добиться своего права на реабилитацию после череды судебных разбирательств. Решение уже вступило в силу.

Скандальная история, участником которой стал Виталий Матвеев, началась в декабре 2016 года. Молодой человек по просьбе друга заказал через интернет препарат, содержащий сильнодействующее вещество − станозолол. Этот вид анаболического стероида входит в список сильнодействующих веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ.

Забрав посылку на почте, Виталий передал её другу, который заплатил ему 1000 рублей. В тот день молодые люди мирно разошлись, но позже Матвеева ждал неприятный сюрприз. Его приятеля задержали при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке сильнодействующих препаратов. Во время допроса пойманный с поличным молодой человек рассказал, что приобрел анаболики у Виталия.

Днем 3 января 2017 года тренера задержали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Волгоградской области. Виталию объяснили, что его подозревают в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенном в крупном размере.

Волжанина осудили за незаконный оборот сильнодействующих в целях сбыта

При осмотре его квартиры сотрудники обнаружили несколько запрещенных к распространению анаболиков. Кроме того, в разном количестве вещества находились в посылках, поступивших на имя Виталия Матвеева в местное почтовое отделение.

Свою вину тренер не признал. Молодой человек объяснил, что все сильнодействующие препараты он приобрел не для продажи, а для того, чтобы самому принимать их. Виталий с 14 лет занимался тяжелой атлетикой и бодибилдингом и не скрывал, что анаболики помогали ему улучшить некоторые спортивные показатели и нарастить мышечную массу.

Однако у правоохранительных органов была другая версия произошедшего. В апреле 2017 года старший следователь следственного Управления МВД России по городу Волжскому возбудил против Виталия Матвеева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта». А в мае 2017 года возбудили еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также ч.3 ст.234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта».

В феврале 2018 года Виталий Матвеев был осужден за незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. По первому из эпизодов, за сбыт пачки препарата своему другу, ему назначили наказание в виде штрафа – 100 000 рублей. При этом по другим эпизодам в соответствии с п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ он был оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления.

За ним на основании уголовно-процессуального кодекса закрепилось право на реабилитацию. Это право позволяет возместить вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования государством.

Облсуд ужесточил наказание до 2 лет заключения в колонии общего режима

Но в апреле 2018 года апелляционным определением Волгоградского областного суда приговор Виталию Матвееву был изменен. По апелляционному представлению прокурора Волжского, наказание в виде штрафа было изменено. Суд согласился с позицией прокуратуры, посчитав наказание слишком мягким. Виталию Матвееву назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставили без изменения. Из зала суда молодого человека вывели в наручниках.

Находясь в исправительной колонии, Виталий не смог смириться с вынесенным ему приговором. Он считал назначенное наказание несправедливым и решил добиться повторного апелляционного рассмотрения дела Волгоградским областным судом. Тренеру пришлось провести почти полгода в исправительной колонии, прежде, чем ему удалось услышать слова об освобождении из-под стражи.

- Обжаловать решение областного суда получилось только через судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, - рассказал Виталий Матвеев. - Именно они указали на нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального кодекса, постановив пересмотреть судебные решения в части наказания.

В сентябре 2018 года Постановлением Президиума Волгоградского областного суда наказание по первому делу Виталия Матвеева было отменено, а уголовное дело направлено повторно на апелляционное рассмотрение. Через месяц, с учетом времени нахождения молодого человека в заключении, Виталия освободили от наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей, и он был немедленно освобождён из-под стражи.

Обжаловать решение облсуда удалось через судебную коллегию Верховного суда

Выйдя на свободу, волжанин решил получить компенсацию морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование по второму делу. Свои перенесенные страдания в результате незаконных действий правоохранительных органов он оценил в 200 000 рублей.

Во время судебного заседания в феврале 2019 года представитель ответчика Министерства Финансов РФ заявила, что сумма компенсации морального вреда является несоразмерно высокой и не соответствует продолжительности уголовного преследования, характеру нравственных страданий, понесенных Виталием Матвеевым.

В результате суд снизил компенсацию морального вреда до 150 000 рублей. Данная сумма будет выплачена тренеру с Министерства Финансов за счет казны РФ.

Ирина Тимофеева
Четверг, 14 марта 2019 15:35:41