Минздрав хочет приравнять вейпы к сигаретам

Минздрав РФ представил новую версию антитабачной концепции, в которой предложил приравнять электронные сигареты, вейпы и прочие подобные устройства к обычным сигаретам.

Изменения в концепции разработаны на 2019-2035 годы. Как пояснил РБК замминистра здравоохранения Олег Салагай, они связаны в необходимостью контролировать оборот электронных средств табакокурения. Их недооценка, по мнению специалистов, может привести к эпидемии никотиновой зависимости.

Так, на электронные средства доставки никотина не распространяются запреты на курение в общественных местах. Рекламная кампания представляет их как менее вредные, чем обычные сигареты. И уже сегодня вейпами и электронными сигаретами все чаще пользуются подростки.

Если нововведение будет принято, на нагревательные системы типа Iqos и glo будут распространяться все правила и запреты, применяемые к обычным сигаретам. Изменения в антитабачной концепции, в глобальном масштабе, направлены на полный запрет оборота табачной продукции в России к 2050 году.

Среда, 13 марта 2019 14:09:21