В Волжском открылась выставка во славу женщин


© Волжский.ру

Накануне, 7 марта, в волжской Картинной галерее (Сталинградская, 2) открылась выставка женских портретов «Тобой очарован».

Более 20 картин местных и российских художников со всей страны оказались собраны в одной экспозиции, посвященной женскому образу. Среди представленных работ можно увидеть портреты, выполненные известными волжанами – Борисом Маховым, Ксенией Марченко, Ириной Бароха и Александром Кияненко.

В экспозиции присутствуют также скульптуры Сергея Щербакова и Анатолия Козлова.

Как рассказала заведующая Картинной галереей Мария Охременко, идея выставки состояла в том, чтобы продемонстрировать женскую красоту, такой какой ее видят художники. В экспозиции представлены образы разных женщин за работой и в домашней обстановке.

Большинство из них – это невыдуманные образы. Портреты выполнялись с реальных персон – сильных женщин, которые не робели перед взглядом художника.

Так, например, один из портретов, посвящен создательнице и первому директору волжской Картинной галереи Нине Иркаевой. Эта женщина была одной из тех, кто отстояла сохранение старой, полуразрушенной школы, в которой ныне располагается галерея.

Самой таинственной работой выставки является портрет «Колдунья». На портрете изображена ведьма, которая лишь отражается в зеркале в пустой комнате. Любопытно, что на оборотной стороне портрета есть стихотворение, дающее ключ к разгадке замысла автора.

Отметим, что уже в первые дни после открытия экспозиция стала пользоваться популярностью среди волжанок.

Выставка будет открыта для посетителей до 7 апреля. Льготный билет для детей от 5 до 18 лет и пенсионеров стоит 45 рублей, взрослый билет – 60 рублей.

Ирина Тимофеева
Суббота, 09 марта 2019 11:57:58