В Волжском отцы и дети сдали нормы ГТО


© Волжский.ру

В воскресенье, 3 марта, в ФОК «Русь» прошла Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». В рамках этой акции по всей стране стартовали спортивные мероприятия, нацеленные на привлечение к занятиям физической культуры семей.

Команды, состоящие из отцов и детей, сдали четыре базовых норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участниками акции стали более 100 пап с детьми. При этом самому младшему ребенку оказалось всего 6 лет. Средний возраст участвующих отцов около 40 лет. Поддержать участников пришли мамы и родственники.

Спортивное мероприятие началось с построения команд. Председатель городского спорткомитета Татьяна Орешкина поблагодарила волжан за то, что свой выходной день они решили провести активно. Затем команды прошли на площадки для испытаний.

Волжанам необходимо было выполнить четыре упражнения: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс); отжимание, а также прыжок в длину с места. Несмотря на то, что во время акции не обязательно было выполнить упражнения строго по нормативу, участники команд стремились показать лучший результат.

Отжаться по максимуму оказалось не просто для детей. Как известно, все нормативы ГТО распределены по ступеням в зависимости от возраста от 6 до 90 лет. Выполнив весь комплекс упражнений и показав отличный результат, спортсмен получает золотой значок.

По нормам ГТО мальчики в 6-8 лет должны выполнять 17 отжиманий, девочки – 10 отжиманий. При этом мужчины в возрасте 35-39 лет должны отжаться 29 раз.

Участникам пришлось, как следует попотеть, выполняя упражнение на пресс за минуту. До результата на золотой значок мальчикам в 6-8 лет нужно было сделать 35 упражнений, девочкам − 30. В ожидании прохождения испытания мы спросили у волжан, почему они решили сдать нормы ГТО.

− Зов сердца и преподавателя физкультуры моего сына привел нас сюда, − шутя, рассказал 40-летний отец Кирилл Кирчанов. – Мой сын Игорь учится в школе № 19. Его учитель физкультуры предложил нам поучаствовать в этой акции. Мы узнали нормативы ГТО и решили испытать себя. Конечно, я не спортсмен, но поучаствовать вместе с сыном пришел.

Несмотря на то, что многие волжане хотят, чтобы дети занимались физкультурой, за возвращение обязательной сдачи норм ГТО в школы выступают не все родители.

− Заниматься спортом или нет – это индивидуальный выбор каждого. Мы, например, поддерживаем нашего сына на всех соревнованиях и выступлениях. Он сам хочет этим заниматься, − пояснила мама второклассника Никиты Мария Буцяк. – В школе № 24 для детей действует секция, где тренер занимается спортивной подготовкой по нормам ГТО. Нашему сыну нравится там заниматься.

После прохождения всех испытаний командам вручили сертификаты Всероссийской акции «Отцовский патруль» и сувениры от организаторов мероприятия – городского спорткомитета и спортивной школы № 3.

Некоторые папы и дети решили, что в ближайшее время сдадут оставшиеся нормативы из программы ГТО, чтобы получить золотые значки. Отметим, что в программу ГТО также входит стрельба из пневматического оружия, бег на короткие и длинные дистанции, плавание, подтягивание и метание мяча.

Ирина Тимофеева
Понедельник, 04 марта 2019 14:20:51