В Волжском состоялась выставка первоцветов


© Волжский.ру

Проведение ярких цветочных событий и субботних экскурсий в волжской оранжерее регионального ботсада становится доброй традицией.

В минувшую субботу, 16 февраля, здесь была организована выставка первоцветов и семинар для любителей пеларгоний. В оранжерее собрались сотни любителей цветов из Волжского и Волгограда. Волжский.ру также побывал на мероприятии и познакомился с коллекцией первоцветов, а также узнал правила выращивания пеларгоний.

В ходе семинара собравшимся рассказали о многочисленных сортах и видах пеларгоний, а также об истории появления этих южно-африканских растений в Европе и России.

Затем гости узнали, как правильно поливать, удобрять, обрезать и черенковать комнатную «герань», а также смогли задать специалисту ботсада интересующие вопросы.

В ходе экскурсии по теплицам оранжереи гостям показали разнообразие примул, а также продемонстрировали оранжерейную коллекцию пеларгоний, которая представлена десятками крупноцветковых, ампельных, душистых и декоративно-лиственных видов.

Восторг у собравшихся вызвали и цветущие стрелиции, которые, как оказалось, относятся к семейству банановых. Эти необычные цветы достигают 20 см в длину и похожи на диковинных птиц. За это их еще называют «райскими птицами».

Ярким финалом экскурсии по оранжерее стало посещение экспозиционной теплицы. Здесь была представлена коллекция тюльпанов всевозможных расцветок, с гладкими и махровыми лепестками, а также гиацинтов. Посетители также познакомились с субтропическими и тропическими обитателями теплицы и смогли вдохнуть неповторимый аромат цветущего жасмина.

После экскурсии все желающие могли приобрести понравившиеся горшечные растения для домашних коллекций или букеты в подарок.

Вторник, 19 февраля 2019 12:55:43