Возвращение эпидемии: сколько стоят лекарства от гриппа?


© Волжский.ру

Сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает распространяться по всей России. Накануне стало известно, что превышение эпидпорогов зарегистрировано в 43 субъектах России.

По последним данным, за прошедшую неделю в Волгоградской области с симптомами ОРВИ в медучреждения обратились 17,1 тысяч человек. При этом основное количество заболевших составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, а также подростки в возрасте от 15 лет и старше.

Специалисты Роспотребнадзора Волгоградской области отмечают, что показатель заболеваемости находится на 37% ниже эпидемического порога. Статистика говорит, что лишь 3,6% пациентов нуждалось в госпитализации в больницу. На практике большинство заболевших лечится дома и не обращается к врачу с первыми симптомами ОРВИ.

В Волжском на настоящий момент на карантин закрыт 31 класс в 11 школах. Симптомы гриппа и ОРВИ выявили у 323 школьников. С 7 по 13 февраля зафиксировано 3418 случаев заболевания ОРВИ и гриппом среди детей и взрослых. Темп роста заболеваемости по отношению к прошлой неделе снизился и составил 40,5%. Однако говорить о стабильной ситуации пока не приходится.

В связи с массовым распространением гриппа и ОРВИ, Волжский.ру решил повторить эксперимент, который мы проводили три года назад (подробнее…). Мы вновь сравнили цены на известные медикаменты и проверили их наличие в аптеках города. Нас интересовали цены на основные противовирусные препараты, а также медицинские маски и мази наружного применения типа «оксолинки» и ее аналогов.

Для посещения были выбраны 4 аптеки: ГУП «Волгофарм», МУП «Флора», одну из аптек сети «Вита», а также магазин аптечной сети «Ригла». Приводим цены в расчете за упаковку из 10-ти таблеток препарата без учета скидок.

В «Волгофарме» (проспект Ленина, 97) в будний день оказалось много покупателей. На витрине удобно расположились все противовирусные препараты, так что ценники сразу бросились в глаза. За три года препараты стали стоить только дороже. При этом меньше всего - на 44 рубля -подорожал «Кагоцел». Его стоимость составляет 260 рублей.

Выяснилось, что «Амиксин» для взрослых без учета скидок стоит 983 рубля, для детей – 592 рубля. Препарат «Арбидол» (100 мг) продается за 258 рублей, «Ингавирин» для взрослых (7 капсул) – 504 рубля, «Ингавирин» для детей – 442 рубля.

В аптеке также есть самый дешевый препарат «Ремантадин» за 92 рубля. Есть и препарат, который отпускается только по рецепту врача – «Тамифлю» за 1241 рубль.

Фармацевт аптеки пояснила нам, что цены на препараты зависят от дозировки. Покупателям предоставляются скидки, которые варьируются в зависимости от времени совершения покупки и социального статуса граждан. Словом, с учетом всех скидок на покупке лекарств можно сэкономить еще немного.

Основные «защитные средства» в аптеке представлены: «Оксолинка»44 рубля 40 копеек, маски по 5 штук в упаковке – 27 рублей. Аналог оксолиновой мази «Виферон» стоит 190 рублей.

В МУП «Флора» (9 микрорайон, улица Химиков, 18) противовирусные препараты пришлось поискать на прилавке. Оказалось, что без учета скидок цены на некоторые препараты здесь ниже, чем в других аптеках.

В продаже есть «Амиксин» для взрослых за 831 рубль 20 копеек, «Амиксин» детский − 500 рублей, «Кагоцел»251 рубль. Препарат «Арбидол» в аптеке нам предложили только по 20 и 40 капсул. Дороже, чем в «Волгофарме» здесь оказался «Ингавирин» для взрослых (7 капсул) – 537 рублей, для детей – 435 рублей.

Как и три года назад, здесь нашелся самый дешевый «Ремантадин»79 рублей. Маски по 5 штук в упаковке продаются за 28 рублей. В наличии есть, по-прежнему, «Оксолинка», но нет «Виферона» и дорогого препарата «Тамифлю».

Отметим, что различные скидки действуют для разных категорий граждан. На цену влияет и способ оплаты покупки.

Затем мы заглянули в аптеку «Вита экспресс» (проспект Ленина, 91). Здесь «Амиксин» для взрослых без учета скидок стоит 983 рубля, для детей – 596 рубля. Относительно недорого продается «Кагоцел» - за 242 рубля. «Арбидола» по 10 капсул в аптеке не было. «Ингавирин» для взрослых нам предложили приобрести за 520 рублей 35 копеек.

В аптеке также не продается дешевый «Ремантадин» и дефицитный «Тамифлю». Но есть оксолиновая мазь, недорогие маски по 5 штук за 23 рубля 75 копеек. На удивление дешевым здесь оказался «Виферон»177 рублей 55 копеек.

Последней «контрольной точкой» мы выбрали аптеку «Ригла» в ТРК «Волгамолл». Цены на медикаменты и «защитные средства» здесь представлены следующие: «Амиксин» для взрослых – 1027 рублей, «Кагоцел»277 рублей, «Арбидол»551 рубль. «Ремантадин» можно приобрести за 95 рублей, а «Виферон» за 200 рублей. «Оксолинка» продается здесь за 38 рублей, а маски по 5 штук45 рублей.

Оценив стоимость востребованных в сезон гриппа и простуды препаратов в аптеках города, мы подсчитали, что за 3 года цены на них выросли примерно на четверть, а некоторые откровенно подорожали почти вдвое. При этом, сейчас наличие и ассортимент товаров в аптеках представлены шире.

Чтобы избежать заражения сезонными вирусами, медики рекомендуют закаляться, правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе и избегать тесного общения с больными людьми. Подчеркнем, что при первых появлениях симптомов инфекции специалисты советуют обращаться за помощью к врачу, который сможет назначить эффективное лечение.

Ирина Тимофеева
Четверг, 14 февраля 2019 15:24:46