Иностранцам, женатым на россиянах, разрешили переезжать

В конце прошлого года в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» были внесены поправки, облегчающие жизнь иностранцам, зарегистрировавшим брак с гражданами РФ.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе УМВД по городу Волжскому, нововведением устанавливается, что иностранцы и лица без гражданства, желающие проживать в России вместе со своими супругами-россиянами, имеют право обратиться за разрешением на временное проживание без квоты. Обращение при этом должно быть подано по месту жительства супруга или супруги.

Кроме того, если в дальнейшем семья решит переехать в другой регион, иностранный супруг может последовать за своей «половинкой» вне зависимости от того, в каком регионе ему было разрешено временное проживание. Также данные граждане могут переехать в другой регион в связи с получением свидетельства переселенца-участника госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников в РФ.

Все остальные иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание, не могут самостоятельно выбирать регион проживания и должны жить там, где им оформлено разрешение.

Среда, 13 февраля 2019 15:58:51