Семья волжан отсудила у «М.Видео» 3,5 миллиона за бракованную микроволновку

В Волжский горсуд обратилась семья волжан с иском о взыскании с ООО «М.Видео Менеджмент» материального ущерба, морального вреда и неустойки за пожар в своей квартире.

Истцы заявили, что в ноябре 2016 года приобрели трехкомнатную квартиру в центре Волжского и сделали в ней ремонт. Затем они закупили бытовую технику в магазине «М.Видео», в том числе, микроволновую печь. А в июле 2017 года в их квартире произошел пожар. Экспертиза установила, что причиной пожара стала неисправность в микроволновой печи. В связи с этим волжане потребовали от магазина возмещения ущерба, но их требования были оставлены без удовлетворения.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградского облсуда, в судебном заседании представители ответчика и третьего лица ООО «Ориент Хоусхолд Апплиансес» заявили, что причиной пожара могла стать утечка газа. Но выводы экспертов были однозначны. В связи с этим горсуд постановил взыскать с продавца компенсацию за ремонт квартиры в размере более 2,1 миллиона рублей, неустойку – 500 тысяч рублей, моральный вред – 100 тысяч рублей, а также компенсацию прочих сопряженных убытков и штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке в размере 1 миллиона рублей.

Данное решение было обжаловано сторонами в облсуд: ответчик не желал платить, а истцы потребовали увеличить сумму компенсации, в частности, за моральный вред – до 6 миллионов рублей. Суд оставил решение суд первой инстанции без изменения.

Четверг, 07 февраля 2019 15:16:24