Ирина Чугунова: «Дети садятся за руль, не имея водительских прав»


© Волжский.ру

В администрации города Волжского состоялась пресс-конференция об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2018 год. С отчетом перед журналистами выступила ответственный секретарь комиссии Ирина Чугунова.

Как выяснилось, несмотря на «стабильную ситуацию» в сравнении с 2017 годом, в Волжском на 25% выросло количество преступлений, совершенных подростками, состоящими на учете в КДН. Так, в 2017 году таких случаев было всего – 29, а за 2018 год их стало – 39. Увеличилось количество ситуаций, когда подростки совершают преступление в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. При этом зафиксированы факты, когда пьяных школьников останавливали за рулем автомобиля.

– Дети садятся за руль, не имея права на управление транспортным средством. Мало того, что нет водительских прав, так ещё и нет 18 лет. Бывают такие дети, которые пьяными садятся за руль. Им предлагают также медосвидетельствование, но они отказываются от этого, – пояснила секретарь КДН.

По словам Ирины Чугуновой, в таких случаях родителям подростков грозит штраф в размере 30 000 рублей.

У нас был один случай, когда подросток взял ключи от папиной машины. Папа не знал об этом. Сын сел за руль, хотел довезти девочку до дома. Не успел припарковаться и собрал 5 или 6 машин. Ущерб был причинен на 468 тысяч рублей, − рассказала Ирина Чугунова.

Кроме того, обеспокоенность представителей КДН вызывает и увеличившееся количество правонарушений по факту мелкого хулиганства, когда подростки, используют нецензурную брань в общественных местах. Специалисты говорят о том, что участились случаи, когда дети матом позволяют себе выразиться в адрес учителей в школе.

Учитель просит вести себя в классе спокойно, а подросток может встать во время урока, позволить себе нахамить педагогу. У нас есть мальчик, на которого мы составляли уже 7 протоколов, привлекали его родителей. Но ситуация в его случае не меняется, − пояснила Ирина Чугунова.

За прошедший год подростки совершили 102 преступления

Ирина Чугунова рассказала, что многие из подростков считают подобное поведение за норму и думают, что таким образом они заслужат уважение у своих сверстников. Однако если в случае со взрослыми, подростки еще придерживаются какой-то дистанции, конфликты между школьниками происходят и с применением физической силы.

По статистике за 2018 год, в 2,1 раза увеличилось количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья, подростками. Как сообщает Ирина Чугунова, участились случаи драк между детьми возраста 10-11 лет. В прочем, против несовершеннолетнего в этом возрасте уголовное дело не возбуждается.

Бывает так, что в классе один мальчик взял у другого посмотреть телефон. И случайно уронил его, в результате началась драка, − привела пример представитель КДН. – Для решения подобных конфликтов в школах работают службы примирения. Их задача состоит в том, чтобы не доводить ситуацию до завершения процессуальными действиями. Ведь часто родители, не разобравшись в ситуации, пишут заявление в полицию. В результате рождается постановление об отказе возбуждения уголовного дела, которое чревато для несовершеннолетнего постановкой на учет комиссии.

Отметим, что по данным КДН, во всех общеобразовательных учреждениях города действуют школьные службы медиации (примирения). В 2018 году в состав таких служб вошло 276 человек, большинство из которых стали учителя школ. Для решения проблем с помощью службы подали 211 заявок. При этом участниками программ примирения стали 858 человек.

В целом, Ирина Чугунова отметила, что во всех школах с учениками работают психологи, которые тестируют подростков на выявление жестокости, а также причастность к неформальным группировкам. Секретарь КДН упомянула, что в случае выявления факта причастности, отслеживание сообщений в соцсетях и мессенджерах подростков осуществляют уже иные структуры.

Комиссией по делам несовершеннолетних ежедневно проводятся профилактические мероприятия, которые представляют рейды по неблагополучным семьям, а также беседы с подростками и раздача им обучающих листовок. Всего за предыдущий год распространили более 5000 листовок, направленных на профилактику гибели подростков от внешних причин. Однако не всегда эти меры бывают эффективными.

Самое распространенное правонарушение у подростков − распитие спиртных напитков в общественных местах

Специалисты отмечают, что остается проблемой употребление подростками сильнодействующих лекарственных препаратов, которое приводит к их отравлению. За 2018 год зафиксировали 4 факта гибели детей от внешних причин, среди которых было обморожение, утопление, смерть в результате ожога, полученного после соприкосновения с высоковольтными проводами, а также отравление газом. Ирина Чугунова отмечает, что последний случай произошел в конце 2018 года, когда подросток вдохнул газ из газового баллончика. К счастью, за предыдущий год зафиксировано лишь одно падение ребенка с балкона, при этом малыш остался жив.

Данные статистики говорят и о положительных тенденциях в работе КДН. В частности, снизилось общее количество преступлений, совершенных подростками за 2018 год. Так, за 2018 год зафиксировали 102 преступления, в то время, как в 2017 году их было − 107. Значительно снизилось число преступлений, совершенных подростками в группе лиц, а также количество краж в магазинах.

За предыдущий год представители КДН выявили 17 объектов, составляющих угрозу жизни и здоровью детей. По словам Ирины Чугуновой, были составлены протоколы. Однако же она уточнила, что есть недострои, которые находятся на частных территориях. С этими проблемными объектами до сих пор идут судебные разбирательства. К таким объектам относится, например, недострой по улице 40 лет Победы, 65а, а также на территории между 30 и 37 микрорайоном.

Специалисты отметили, что без происшествий прошли новогодние праздники. Во время праздников составили лишь один протокол на продавца, который продал спиртное несовершеннолетнему. За нецензурную брань на сотрудника полиции, а также хищение из магазина алкогольных напитков задержали одного подростка.

Отметим, что на данный момент в комиссии состоит 378 детей, находящихся в социально-опасном положении. За прошедший год специалисты КДН подготовили 17 исковых заявлений на лишение родительских прав, 13 из которых были удовлетворены.

Ирина Тимофеева
Пятница, 01 февраля 2019 10:00:55