В Среднеахтубинском районе ликвидируют 11 свалок


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

Пока жители Волгоградской области не перестают обсуждать работу нового регионального оператора по вывозу мусора (подробнее...), областная администрация сообщает о результатах ликвидации свалок Среднеахтубинского района.

В течение двух месяцев со свалок Среднеахтубинского района вывезли 126 тысяч кубометров мусора. По данным обладминистрации, такой объем отходов накопился за последние 50 лет.

Как сообщили в облкомприроды, на объект утилизации транспортировали более трети объема мусора. При этом полностью расчистили хутора Клетский и Ямы — с этих объектов убрали 7300 кубометров отходов. Почти на половину очистили свалку в Краснослободске, а также менее половины — в поселке Средняя Ахтуба.

Как стало известно Волжский.ру, в 2019 году подрядчик приступит к ликвидации еще 11 свалок Среднеахтубинского района.

Напомним, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области реализуется проект по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых располагаются в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Работы проводятся в рамках всероссийского проекта «Чистая страна». Всего планируют утилизировать около 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию более 62 гектаров.

Отметим, что с начала года в регионе, как и по всей стране, приступил к работе единый оператор по обращению с отходами, который должен обеспечивать первичный сбор мусора в каждом населенном пункте Волгоградской области, а также транспортировку и утилизацию ТКО. В соответствии с федеральным законодательством, твердые коммунальные отходы после сортировки будут размещаться исключительно на лицензированных, отвечающих современным требованиям безопасности, полигонах. Однако жители не перестают жаловаться на неспособность регоператора наладить процесс вывоза мусора (подробнее...).

Вторник, 08 января 2019 09:55:28