В ГИБДД допустили введение пересдачи «теории» при замене прав

Начальник ГИБДД РФ Михаил Черников прокомментировал предложение Союза автошкол о введении переэкзаменовки водителей при обмене водительского удостоверения раз в 10 лет.

Инициатива обсуждалась на ежегодном конгрессе автошкол. В автоинспекции инициативу назвали хорошей, но требующей детальной проработки, – сообщает «Коммерсант». Так, если пересдача «теории» станет обязательной, то не сдавших водителей придется фактически лишать прав. А на это у ГИБДД, по словам Черникова, не будет оснований. В частности, многие водители обращаются за заменой прав при еще действующих старых правах. Однако рассматривается вопрос введения экзаменации в добровольном порядке. За это водителям предлагается предоставлять льготы, например, на приобретение полиса ОСАГО.

Среди прочих вопросов обсуждалось введение медсправки в электронном виде. Кроме того, иностранцев, имеющих в России вид на жительство, предлагается обязать обучаться в местных автошколах и сдавать на права по российским законам. Это же нововведение коснется россиян, получивших права за границей. Также снова обсуждалась возможность объединения сдачи «площадки» и «города» на экзаменах по вождению.

Четверг, 20 декабря 2018 09:13:27