Волжане сами определят порядок ремонта внутриквартальных дорог


© Волжский.ру

Сегодня, 21 ноября, в Волжской гордуме прошло заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству под председательством Дмитрия Григорова («Единая Россия»). Ключевым вопросом повестки дня стало рассмотрение бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов в сфере транспорта, дорожного, жилищного и коммунального хозяйства, благоустройства, а также ГО и ЧС.

На комиссии были озвучены общие цифры выделяемых средств. Как стало известно Волжский.ру, общая сумма, запланированная на 2019 год в сфере транспорта, составляет около 177 миллионов рублей: из них 160 миллионов рублей пойдут на субсидии для предприятий, 13 миллионов рублей потратят на содержание сотрудников КБиДХ, а 4 миллиона рублей израсходуют на оформление исполнительных листов. При этом, по словам представителей администрации города, сумма содержания штата КБиДХ еще будет корректироваться, так как в ближайшее время в комитете планируются сокращения и реорганизация.

На дорожное хозяйство города на 2019 год запланирован бюджет в сумме около 325 миллионов рублей, из которых «городских» будет 114 миллионов рублей, а остальные 211 миллионов – межбюджетные трансферты, финансируемые из бюджетов других уровней.

При этом на содержание дорог направят 280 миллионов рублей. КБиДХ получит субсидии в общей сумме 44,5 миллиона рублей на закупку спецтехники и противогололедных материалов.

На строительство дорог в Волжском из федерального бюджета на следующий год выделяют 528 миллионов рублей, при условии, что город участвует в программе софинансирования и достает из собственной «копилки» на эти цели еще 132 миллиона рублей (подробнее...).

На благоустройство запланировано 224 миллиона рублей, из которых 59,5 миллиона получит КЖД города, 153 миллиона направят в комитет благоустройства и дорожного хозяйства, а управлению капстроительства предусматривается 11 миллионов рублей.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2019 году городу выделяют около 200 миллионов рублей. По словам представителей администрации, эта сумма еще не включена в бюджет, так как она утверждается на областном уровне.

На строительство внутриквартальных дорог и тротуаров потребуется 35 миллионов рублей. Члены комиссии попросили мэрию уточнить список адресов благоустраиваемых объектов. По словам представителей администрации, решать порядок выполняемых работ будут советы 12 городских округов.

− Понятно, что существующего финансирования на решение всех городских проблем не хватит, - пояснил управляющий делами администрации Андрей Попов. – Но порядок тех работ, которые будут сделаны, определят сами жители, а не администрация.

По программе «Жилищное хозяйство» на подготовку документации к сносу аварийного жилья КБиДХ предусмотрено 325 тысяч рублей. При этом представители администрации указывают, что включать новые ветхие дома в федеральную программу переселения из аварийного жилья будут в 2019 году.

− На сегодняшний день в рамках федеральной программы переселения из аварийного жилья за 2017 год все обязательства перед жильцами мы выполнили, - прокомментировал ситуацию вице-мэр Газанфар Гулуев, - Жильцов домов, которые признали аварийными, будем включать в программу на 2019 год и 2020-2021 годы. Финансовые средства, выделяемые по программе на прошлый год, были полностью израсходованы.

На коммунальное хозяйство в следующем году планируют потратить в общей сложности 131 миллион рублей, при этом из городского бюджета направят 42 миллиона рублей. Большую часть суммы - 93 миллиона рублей - передадут КЖД, а УКС достанутся 37 миллионов рублей. Средства, по информации представителей администрации, пойдут на строительство тепломагистрали к трем детским садам.

Члены комиссии приняли информацию администрации города к сведению и рекомендовали принять бюджет на 2019 год.

Перевозчики просят вернуть маршрут № 21 к изначальной схеме

Кроме того, на комиссии рассмотрели обращение депутата Эдуарда Рамазанова, который вновь поднял вопрос изменения схемы маршрута № 21. Ранее изменения городского маршрута по просьбе жителей уже рассматривались на думской комиссии и были приняты депутатами. Напомним, маршрутки пустили по улице Пушкина до горбольницы № 2 (подробнее...). Однако перевозчики говорят о том, что недовольных пассажиров стало гораздо больше, чем тех, кого нововведения устраивают.

− Жители 24, 22, 21, 16, 17, 10 микрорайонов оказались отрезанными от центральной улицы Мира, − говорят перевозчики. – Даже те пассажиры, кто выходит на остановке у поликлиники № 2 на Пионерской, считают, что раньше маршрут был построен гораздо удобнее.

Перевозчики пожаловались на несоответствие требованиям расположения новых остановок на маршруте и предложили в качестве решения проблемы пустить часть общественного транспорта по старому пути – через улицу Пионерскую. Однако представители КБиДХ пояснили, что по этому пути уже работают маршруты № 24, 24а и 27, а данный вопрос уже неоднократно рассматривался администрацией.

В конечном итоге в целях объективного подхода депутаты решили перенести обсуждение на следующее заседание.

Ирина Тимофеева
Среда, 21 ноября 2018 17:13:58