На улице Мира и проспекте Ленина запретят рекламные указатели


© Волжский.ру

Сегодня, 6 ноября, в Волжской гордуме прошло заседание постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка под председательством Сергея Грачева (КПРФ). В течение пяти минут депутаты рассмотрели поправки в решение Волжской городской думы № 381-ВГД «О порядке распространения наружной рекламы и информации на территории городского округа Волжский». Основные изменения касаются размещения визуальной информации. В проекте появляется запрет на установку штендеров (переносных указателей) вдоль улицы Мира и проспекта Ленина.

По словам представителей администрации города, эта территория является зоной особого регулирования. Кроме того, в документе прописываются условия временного размещения штендеров с общей площадью поверхности не превышающей 2 м2. Указатели допускается ставить в пешеходных зонах на арендуемом участке предприятия при условии, что их установка не мешает движению пешеходов. Штендеры могут стоять лишь в часы работы предприятия. Их не разрешается устанавливать на тротуаре шириной менее 3 метров. Временная выносная реклама не должна располагаться на зеленой зоне, быть прикреплена к деревьям, опорам освещения и другим объектам внешнего благоустройства.

В документе в новой редакции излагается и основное понятие вывески. Под ней теперь понимают конструкцию в объемном или плоском исполнении, которая находится на территории юридического лица или индивидуального предпринимателя и содержит информацию о режиме его работы.

Выносные штендеры могут стоять лишь в часы работы предприятия

На комиссии разработчики поправок пояснили, что изменения связаны с приведением к единообразию решения и действующих городских положений. Члены комиссии единогласно проголосовали за внесенные поправки.

Напомним, что на настоящий момент на территории Волжского действует постановление администрации «Об утверждении Правил размещения и содержания информационных конструкций в городском округе Волжский», которым запрещено размещение рекламных вывесок на фасадах домов, в оконных и дверных проемах (подробнее...).

На рассмотрение комиссии сегодня также должны были представить отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Дом быта» за 9 месяцев. Однако этот вопрос пришлось отложить по просьбе сотрудников учреждения, которые не смогли явиться на заседание.

Ирина Тимофеева
Вторник, 06 ноября 2018 13:05:47