Перед судом предстал бывший депутат Волжской гордумы

Волжский городской суд 22 октября вынес приговор экс-депутату Волжской городской думы Андрею Соколову, обвиняемому в присвоении вверенного имущества с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе горсуда, согласно материалам дела, будучи депутатом подсудимый получал из думской кассы деньги на исполнение наказов избирателей. В июле 2014 года к нему обратился директор городской гимназии с просьбой об оказании депутатской помощи в оборудовании учебного заведения компьютерной и мультимедийной техникой для более эффективного образовательного процесса. Депутат взял на эти цели 30 тысяч рублей, из которых потратил на наказ только половину. Остальные средства он пустил на покупку ноутбука для себя (подробнее...).

Чтобы скрыть хищение, волжанин предоставил в кассу гордумы поддельный чек, якобы потратил всю сумму на оборудование для гимназии. В результате его действий городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 16750 рублей. Расследованием уголовного дела занимался Волжский следственный отдел СУ СКР по региону.

Подсудимый вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей в доход государства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, назначением еще одного крупного штрафа - 7,65 миллиона рублей - закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора подрядной организации по ремонту гидротехнических сооружений (подробнее...).

Среда, 24 октября 2018 09:15:03