Волгоград будет «дружить» с Узбекистаном областями


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня в Волгоград приехала делегация из Хорезмской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Шавкатом Тулягановым.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации, восточные гости прибыли в регион в рамках подготовки к Первому форуму межрегионального сотрудничества между РФ и Узбекистаном. Узбекские коллеги обсудили с региональными чиновниками вопросы укрепления внешнеэкономических связей, а также культурного сотрудничества и инвестиций. Гости признались, что их привлекает промышленный потенциал Волгограда, а также сельское хозяйство и медицинская сфера.

В рамках подписанных ранее соглашений Волгоградская область и Узбекистан взаимодействуют в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, а также социальной политики, спорта и культуры. В первом полугодии 2018 года объем торговли между регионом и среднеазиатской республикой составил 33,7 тысячи долларов США.

В частности, свою продукцию в Узбекистан экспортируют крупные предприятия Волжского: ООО «Изопан РУС», АО «Волтайр-ПРОМ», АО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волжский трубный завод»; а также волгоградское АО «Каустик».

Вторник, 09 октября 2018 16:50:16