Волжане приняли участие в IV православном велопробеге


© Волжский.ру

В воскресенье, 23 сентября, в Волжском состоялся православный велопробег, посвящённый здоровому образу жизни. Такого рода спортивное мероприятие проводится ежегодно. Этот велопарад стал четвертым в истории города. Накануне к акции присоединилось около 170 человек. Этот показатель почти вдвое превышает прошлогодний.

Регистрация участников началась в 11 часов утра, в полдень – старт. Основными критериями участия являлись совершеннолетний возраст и наличие велосипеда.

Желающие собрались на площади у храма Преподобного Серафима Саровского – это стартовая точка велопробега. Сюда пришли прихожане храмов, представители различных организаций и любители здорового образа жизни. Перед началом велопробега участников приветствовали представители духовенства. Благословляя всех в путь, они пожелали успехов и удачи.

Примечательно, что такого рода акции являются уникальными. По словам руководителя молодежного отдела Калачевской епархии иерея Ильи Юханаева, мероприятие организовывает молодежный отдел Калачевской епархии.

- Пробег идет от храма преподобного Серафима Саровского до Соборного храма апостола Иоанна Богослова. Это объединяет всех любителей спорта, независимо от вероисповедания, – уточнил священнослужитель.


иерей Илья Юханаев, руководитель молодежного отдела Калачевской епархии

Для многих данное мероприятие стало дебютом. Так, представители общественной организации «Здоровая нация» Роман Морус и Роман Юрков на вопрос о причинах, толкнувших их на участие в пробеге, ответили:

- Мы – поклонники именно велосипедного спорта. Это близко нашему сердцу и делу «Здоровой нации». Поэтому мы не просто любим кататься на велосипедах, но и ведем широкую пропаганду здорового образа жизни, начиная с малого: со своих соседей, коллег, друзей. В перспективе планируется приобщить весь город. Именно такого рода мероприятия сближают всех любителей спорта.

Колонну велосипедистов сопровождали патрульные машины ГИБДД к финальной точке IV православного велопробега. Жители города останавливались и с интересом наблюдали. Встречные машины одобрительно сигналили.

Завершилось данное мероприятие угощением и концертными номерами ансамблей и коллективов города Волжского. Как подчеркнули ведущие концертной программы, «православные не чужды спорту, ведь в здоровом теле – здоровый дух!». Последняя фраза стала главным девизом мероприятия.

Валерия Голубева
Понедельник, 24 сентября 2018 11:16:35