В регионе ограничили доступ детей к вейпам

Прокуратура Волгоградской области инициировала внесение поправок в региональное законодательство о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей.

Документ был принят Волгоградской областной думой в двух чтениях. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регионального парламента, закон вводит административный запрет на пребывание детей в торговых точках, реализующих электронные сигареты и жидкости к ним. Теперь, если несовершеннолетний появится в одном из таких магазинов, сотрудники должны сообщить об этом в полицию и передать ребенка родителям. В противном случае им будет грозить штраф от 5000 до 50000 рублей.

Добавим, что до сих пор подросткам было запрещено продавать только обычные сигареты, на электронные запрет не распространялся. Проведенный прокуратурой мониторинг показал, что электронные сигареты получили широкое распространение среди несовершеннолетних. Между тем, по данным экспертов ВОЗ, они наносят существенный вред здоровью. Кроме того, их могут использовать и для курения запрещенных веществ.

Понедельник, 17 сентября 2018 11:21:26