На развязке у нового моста проведут освещение


© Волжский.ру

Сегодня, 14 сентября, прошло выездное совещание по проблеме организации дорожного движения в районе транспортной развязки у нового моста через Ахтубу на проспекте Ленина. В мероприятии приняли участие представители ОГИБДД города Волжского, КБиДХ администрации Волжского, а также подрядчика АО «Волгомост».

Как рассказали Волжский.ру в автоинспекции, проблема на данном участке зреет уже на протяжении пары последних месяцев, с тех самых пор как тут закипела работа по достройке транспортной развязки. Из-за дорожных работ проезжая часть оказалась значительно сужена, что привело к транспортному коллапсу. На дороге возникают постоянные пробки и происходят ДТП. По данным городского отдела ГИБДД, только за последний месяц здесь произошло 4 серьезных аварии с пострадавшими. ДТП по «железу» происходят на всей протяженности сложного участка практически ежедневно.

Так, после моста, в направлении Средней Ахтубы, движение транспорта ранее осуществлялось по правой полосе, а разделение потоков «отбивалось» блоками. Дальше машины должны были уходить налево, при этом водители, не соблюдавшие скоростной режим, влетали в блоки. В настоящее время движение транспорта организовано полностью по левой полосе. На опасном участке установлены временные знаки и нанесена разметка, однако все это не спасает.

В ходе встречи были выработаны несколько шагов к повышению безопасности. В частности, по предложению ГИБДД администрация заменит часть бетонных блоков, разделяющих потоки транспорта, на водоналивные. Также из блоков будет устроен «островок безопасности» в районе АЗС.

Особое внимание полицейские уделили неосвещенности дороги, что в условиях проводимых дорожных работ делает ее смертельно опасной. Так, в отсутствие освещения водители не всегда успевают заметить водоналивной блок и сориентироваться в темное время суток. В результате была достигнута договоренность об организации временного освещения в виде навесных фонариков, которые установят на дорожные блоки. Питать их планируется от двух дизель-генераторов. Освещение должно быть организовано уже к началу следующей недели.

– Стоит отметить также не только недостатки в содержании улично-дорожной сетей, но и недисциплинированность самих водителей, – поделился начальник городского отдела ГИБДД Дмитрий Гончаревич, – Некоторые водители, видя, что идет стройка, просто пренебрегают требованиями установленных дорожных знаков.

Таким образом, залогом сохранения жизни, здоровья, а также имущества водителей становится банальное соблюдение правил, в частности, скоростного режима. Безопасной скоростью движения на данном сложном участке является 30-40 км/ч.

Подрядчик обещает завершить все работы на развязке уже в ноябре. Во избежание дорожных происшествий на участке будет организовано ежедневное дежурство патруля ДПС. Водителей просят соблюдать скоростной режим и быть внимательными.

Пятница, 14 сентября 2018 17:22:59