Волжане испытали на себе «Фактор силы»


© Волжский.ру

Накануне, 2 сентября, в Волжском во второй раз прошли масштабные спортивные соревнования «Фактор силы». Мероприятие развернулось на территории парка «Новый город», начиная с 11 часов утра.

В командном забеге приняли участие, в общей сложности, порядка 300 волжан. Организатором спортивных игр выступил ФОК «Авангард» при поддержке спорткомитета Волжского.

Поприветствовать спортсменов приехал глава города Игорь Воронин, который отметил важность слаженной командной работы во всех сферах жизни.

Помните, что команда всегда побеждает: так во все времена было, так есть и так будет. Благодаря вам город становится все более спортивным, интересным и сильным! – отметил Игорь Воронин.


Игорь Воронин

Братья-спортсмены, давайте ударим нашим пробегом по разгильдяйству и безолаберности! Покажем командный дух, что своих никогда не бросаем, проявим стойкость и волю к победе! – обратился к спортсменам член правления Федерации функционального многоборья Алексей Щербань.


Алексей Щербань

Для участников соревнований провели подробный инструктаж, а также организовали развлекательную программу, тематические локации и фотозону.

Как рассказала Волжский.ру директор ФОК «Авангард» Елена Беседова, к началу соревнований заявились 18 команд юниоров и 32 взрослых команды.

На самом деле, мероприятие очень дорогое, – поделилась с журналистами Елена Беседова. – Наш партнер – Федерация функционального многоборья – выиграла грант в размере 250 тысяч рублей, которые пошли на организацию «Фактора силы». Часть средств выделил спорткомитет и, конечно, спонсоры.


Елена Беседова

Командам в составе 5 человек предстояло пройти трассу протяженностью 2,5 километра, преодолевая различные испытания.

Забеги проходили в двух возрастных группах: «Контрольная пятерка» (для подростков 14-18 лет) и непосредственно «Фактор силы» (с 18 лет).

Юниоры прошли 5 испытаний: «Медведь с гирей», кантование покрышки, подтягивания, махи с запрыгиванием на тумбу и «Готовь сани летом».

В середине дистанции для спортсменов был организован «пит-стоп» с возможностью заправиться водой: столбик термометра, несмотря на осень, показывал выше 30 градусов тепла.

Старшую категорию, помимо указанных выше упражнений, ожидали еще три задания, о которых они узнали только на старте. Ими оказались испытания «Муравьи» (проходка с бревном), «Ромашка» (коллективное поднимание гири с упражнением на пресс) и «Сетка» (преодоление дистанции под сеткой).

Для финишировавших участников соревнований работала полевая кухня – подкрепить силы спортсменам предлагалось горячей гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем.

По итогам соревнований участники получили дипломы, сувенирную продукцию и подарочные сертификаты от спонсоров.

В категории «Контрольная пятерка» 1 место заняла команда МОУ СОШ № 23, на 2 месте – МОУ СОШ № 17, и бронзовыми призерами стали спортсмены из общероссийской организации «Здоровая нация».

В категории «Фактор силы» победу одержала команда «Штурм» (в/ч часть острова Зеленый), 2 место заняла команда «Марио-кроссфит» (Волгоград), 3 место – команда «Firetax» (Волжский).

Екатерина Герасимова
Понедельник, 03 сентября 2018 11:51:50