Выращенные в «серых» теплицах овощи оказались безопасны

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело проверку тепличных хозяйств, расположенных на территории Городищенсткого и Иловлинского районов.

Именно здесь весной и летом был выявлен ряд нарушений в сфере природопользования. В частности, в теплицах работали гастарбайтеры, рассада удобрялась неизвестными химикатами, царила антисанитария, территория утопала в мусоре, почва и грунтовые воды загрязнялись отходами. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Рспотребнадзора, специалисты проверили почву, овощи, а также воду из рек Сахарка и Иловля. По результатам исследований, в огурцах и томатах не выявлено превышения нитратов, пестицидов, токсичных элементов или ГМО. Готовая продукция соответствовала требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Между тем, на территории были созданы благоприятные условия для размножения насекомых, грызунов и собак, которые являются разносчиками многих инфекционных заболеваний. Химикаты хранились с нарушениями, а многие попросту не были разрешены для использования на территории РФ. По данным фактам были составлены административные протоколы.

Среда, 15 августа 2018 12:38:46