Аукционы новые, участники старые

В конце 2017 года Волжский.ру уже рассказывал как областные медучреждения «шалят» на сайте госзакупок и проводят «подозрительные» аукционы (подробнее...). Мы даже обращались в областную прокуратуру (подробнее...), правда ответа не получили до сих пор, но это мелочи.

И вот накануне мы наткнулись на очередной подозрительный аукцион. ГУЗ «Клиническая больница № 11» заказывает услуги по «комплексному обслуживанию мест для хранения и накопления преимущественно эпидемиологически опасных отходов с предоставлением необходимого вспомогательного оборудования». Максимальная сумма контракта чуть более 290 тысяч рублей (подробнее...). Услуги требуется оказывать 5 месяцев.

В технической документации сказано, что больнице нужно арендовать одну холодильную камеру (для временного хранения и накопления медицинских отходов класса «Б», общий объём не менее 12,5 м3 не более 14,5 м3) и 10 баков объёмом 230-250 литров. Как мы уже знаем из прошлого нашего материала (подробнее...) покупка подобной камеры обойдётся в сумму около 300 тысяч рублей, а за все 10 баков нужно будет отдать не более 45 тысяч. Дополнительно, нужно будет обслуживать камеру и мыть баки.

Участники аукциона связаны между собой

Аукцион завершился 11 июля с ценой в 285 тысяч рублей. Много это или мало? Ведь буквально за год (а здесь аренда на 5 месяцев) такой аренды можно не только купить новенькую холодильную камеру с баками, но и платить зарплату санитарке, которая будет мыть все эти баки.

Примечательно и другое, в аукционе приняло участие 3 юридических лица (подробнее...). Все они связаны между собой. Если 2 и 3 место поделили с собой не местные компании с одинаковым составом учредителей (подробнее: 1 и 2), то победила местная компания. Но она пользуется патентами разработанными учредителями 2 и 3 организации (подробнее...).

Вот такие удивительные совпадения продолжаются в госзакупках областной медицины.

Дмитрий Сафонов
Пятница, 03 августа 2018 09:00:19