В Волгоградском УФАС обсудили госзакупки, «ритуалку» и отмену маршрутов


© Волжский.ру

Сегодня, 25 июля, в Волгоградском УФАС состоялась пресс-конференция, в рамках которой обсуждались перспективы развития конкуренции в регионе, совершенствование госзакупок, ритуальный рынок и отмена маршрутов. В мероприятии приняли участие замруководителя ФАС России Андрей Цыганов и руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников.

Как отметил федеральный чиновник, сегодня ФАС – это многофункциональное ведомство, которое отвечает не только за конкуренцию, но и за госзакупки, тарифное регулирование, контролирует деятельность органов региональной и муниципальной власти, а также курирует ряд других вопросов. Надо сказать, что дальнейшая беседа и ряд животрепещущих вопросов, которые задали региональные СМИ «антимонопольщикам», только подтвердили это.

В первую очередь, речь шла о совершенствовании № 44-ФЗ «О госзакупках», на который довольно часто жалуются те, кто с ним сталкивается.

По статистике, подавляющее большинство нарушений в этой сфере допускается именно на муниципальном уровне. Муниципальные кадры надо учить, чтобы они не «наступали на одни и те же грабли» – особенно, в сфере госзакупок. Мы научились выявлять сговоры на торгах и готовы научить этому тех, кто занимается закупками в регионах, – отметил замруководителя ФАС России Андрей Цыганов.

ФАС России: «Пора переписать закон о госзакупках»

Также речь шла о том, что сегодня назрела необходимость переписать № 44-ФЗ и «увязать» его с № 223-ФЗ, регулирующим закупки отдельных категорий участников торгов.

Этот закон (№ 44-ФЗ – прим.ред.) совершенствуется уже много лет, в него вносится огромное количество изменений. Закупки становятся все более и более «электронными», что минимизирует возможность сговора. Но иногда складывается ощущение, что пора переписать его целиком, сделать цельным и более понятным – особенно для тех, кто работает в муниципалитетах. Эта идея озвучивается экспертами все чаще. Кроме того, между двумя законами (№ 44-ФЗ и № 223-ФЗ – прим.ред.) существуют серьезные различия, что позволяет недобросовестным заказчикам лавировать, чтобы использовать более благоприятный для них правовой режим, – подчеркнул Андрей Цыганов.

Андрей Цыганов: «Похороны в Волгограде дороже, чем в Москве!»

Отдельно был затронут вопрос наведения порядка на рынке ритуальных услуг Волгограда и Волжского, «страсти» на котором, с разной степенью интенсивности, кипят уже много лет (подробнее...). Вопрос о том, передано ли дело на уровень ФАС России и каковы результаты его рассмотрения, Андрею Цыганову адресовали сразу несколько СМИ – в том числе, и Волжский.ру.

Порядок на рынке ритуальных услуг навести сложно, но можно. Рынок, мягко говоря, специфический: на нем очень часто – не только в Волгоградской области – происходят перекосы в ценообразовании. Такое дело по Волгограду в Центральном аппарате ФАС России есть, оно возбуждено официально – по статье 15 и 16 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», регулирующей акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию. Сейчас идет сбор доказательств, которые подтвердят или опровергнут вину местных органов власти, – рассказал замруководителя ФАС России.


Андрей Цыганов, замруководителя ФАС России

Кроме того, чиновник из федерального ведомства поделился собственным негативным опытом «взаимодействия» с волгоградскими ритуальщиками:

Как обыватель, я бы еще присмотрелся к стоимости услуг на этом рынке: не могу найти подходящего слова, чтобы описать ситуацию. Когда у нас умер пожилой родственник в Волгограде, на похороны нам нужно было потратить его годовую пенсию! Хорошо, что в нашем случае часть суммы компенсировали ветеранские льготы и выплаты дедушки. То есть, люди год должны экономить, чтобы похоронить человека – неужели эти затраты соответствуют реальной стоимости услуг? Вы ужаснетесь, если сравнить цены с другими регионами: в Москве и то цены «не заламывают», там дешевле. В Волгограде нужно наводить порядок с ценами – нельзя «плясать на костях»! – поделился с журналистами Андрей Цыганов.

При этом глава Волгоградского УФАС Роман Лучников отметил, что в регионе «ритуалка», по-прежнему, на контроле.

Замглавы ФАС России: «У спора с отменой маршрутов может быть продолжение»

Под занавес встречи обсуждался еще один резонансный вопрос – отмена маршрутов в Волгограде и Волжском (подробнее...).

Мы вмешались, но, к сожалению, к положительным результатам наше вмешательство не привело. Дело в том, что № 220-ФЗ дает муниципалитетам слишком широкие полномочия и право регулировать перевозки так, как они хотят. С точки зрения судей, безопасность дорожного движения, на которую ссылаются в качестве аргументов муниципалитеты, имеет приоритет над развитием конкуренции, – констатировал Роман Лучников.

При этом замруководителя ФАС России отметил, что поспорил бы с такой мотивацией в решениях судов:

Я считаю, у этого спора может быть продолжение. Все законы равны. Приоритеты развития конкуренции в деятельности органов власти, вообще, прописаны на самом высоком уровне – в ряде Поручений Президента, – отметил Андрей Цыганов и процитировал журналистам выдержку из федеральных документов.

Подытоживая тему, Роман Лучников озвучил журналистам и другой, более радикальный способ решения проблемы:

Есть шанс изменить ситуацию 9 сентября – у нас же муниципальные выборы. Давайте посмотрим и сделаем «ревизию»: а какие решения принимали эти лица за тот период, пока были у власти? Если они снова баллотируются в депутаты или мэры, надо хорошенько подумать: нужны ли они снова на своем месте?

Екатерина Герасимова
Среда, 25 июля 2018 17:00:58