В Волжском устроили экстрим-фест и «Гонки по вертикали»

© Волжский.ру

В субботу, 21 июля, в Волжском прошло сразу два крупных спортивных мероприятия для волжан – экстрим-фест и «Гонки по вертикали».

Необычный «вертикальный» забег состоялся в городе впервые. Мероприятие проходило на базе гостиницы «Ахтуба», начиная с 18 часов, его организатором выступил спорткомитет города.

Всего в «Гонках по вертикали» приняли участие порядка 20 волжан в возрасте от 18 до 50 лет.

Участникам предлагалось на скорость пробежать 18 этажей. При этом, в целях безопасности, забеги были индивидуальными: с интервалом в 1-2 минуты между каждым из участников.

Перед началом гонки главный судья соревнований Евгений Чумаченко напомнил бегунам, что вертикальная дистанция существенно отличается от горизонтальной и порекомендовал остановиться в случае, если спортсмену станет плохо на одном из этажей.

К счастью, обошлось без происшествий. Все участники успешно преодолели дистанцию: на финише их ждали судьи с секундомерами, бутылки с водой и заслуженный отдых.

Отметим, что сам забег длился не более получаса. И еще полчаса участники ждали вице-мэра города Елену Овчаренко, без которой организаторы не начинали церемонию награждения.

За это время спортсмены могли бы с легкостью добежать до финиша еще десяток раз, а в итоге – развлекались чем и как могли.

В результате, лучшими в забеге среди мужчин стали Михаил Заруцкий (1,29 минуты), Арсений Шапоров (1,37 минуты) и Алексей Абразумов (1,38 минуты).

Среди женщин первой стала Наталья Каранкевич (2,03 минуты), второй – Ольга Лободюк (2,04 минуты) и третьей – Екатерина Репина (2,33 минуты).

Однако церемонию награждения дождались не все – кто-то из победителей отправился пробовать свои силы на другие площадки.

В это же время на новой сцене парка «Волжский» проходил экстрим-фестиваль «Открываем новые возможности». Организатором мероприятия выступил КМЦ «Юность Волжского» при поддержке управления культуры. Здесь прошли показательные выступления спортсменов и соревнования по воркауту, картингу, скейтингу и ВМХ.

Первое место в соревнованиях по воркауту занял Даниил Слетин, второе – Никита Алпатов, третье – Василий Легков.

В соревнованиях по скейтборду лучшим стал Никита Селиванов (присуждена номинация «Лучший трюк»), второе место занял Артем Новгородский («Лучшая линия»), третье – Даниил Кутняк («Самый стабильный).

В направлении BMX первое место завоевал Евгений Аширов, второе – Семен Волков, третье – Айвар Журавлев.

Добавим, по подсчетам организаторов, на соревнования пришли посмотреть более 500 волжан.