В регионе нашли виновных в крушении дельтапланов

Волгоградская транспортная прокуратура завершила проверку законности использования авиации для выполнения сельхозработ. Мероприятия были инициированы после падения легкомоторных самолетов 27 мая (подробнее...) и 4 июня (подробнее...), в результате которых погибли пилоты.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, проверка показала, что воздушные суда использовались с нарушением законодательства. В частности, нарушался уведомительный порядок использования воздушного пространства, сертификаты летной годности были просрочены, отсутствовали свидетельства эксплуатанта. В целом в ходе проверки был выявлен целый ряд лиц, незаконно оказывавших услуги по авиационной химобработке сельхозугодий.

По итогам проведенных мероприятий сотрудниками транспортной прокуратуры возбуждено 15 административных производств по фактам незаконного использования воздушного пространства и управления судном без судовой и полетной документации. Нарушителям назначены штрафы.

Кроме того в адрес руководителей авиационных предприятий направлены 2 представления. На рассмотрении в суде находятся иски о запрете использования судов с просроченными сертификатами летной годности.

Пятница, 13 июля 2018 13:56:26